Александр Матюхин «Город Спящих»

Город Спящих

Повесть, год; цикл «Изнанка»

В этом городе много дыма, маленьких домиков и старых заборов. Дороги — непривычно пустые. Улицы — тихие. Про автомобили здесь не знают или давно забыли. Если в этот городок кто и заглядывает, то только для того, чтобы остаться Я навсегда. Интернет здесь не ловит, а навигация работает плохо. В Городе Спящих свои правила.

Они были обычной семьёй. Папа иногда уезжал в дальние поездки, говорил, что по делам, а мама была известной писательницей. Тошику исполнилось шестнадцать, а Вике, его сестре, шесть, когда родители пропали. Ребята узнали, что их папа на самом деле — охотник за нечистью, а мама — проводник в мир мёртвых! Много лет назад они сбежали из Города Спящих, хотели жить простой человеческой жизнью... И вот теперь Тошик и Вика отправляются в тот самый Город Спящих, чтобы найти родителей. Им нужно быть предельно осторожными: Забытый Зверь отправился на охоту, огромный, косматый, набравшийся сил. И он идёт по их следу. Хватит ли смелости и сил у брата и сестры, чтобы завершить начатое?

© издательство

— цикл «Изнанка»

Активный словарный запас: низкий (2584 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 50 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Город Спящих

С творчеством Александра я знаком уже давно, еще с первого конкурса Чертова Дюжина в 2013 году и его рассказа «Таймер». И начиная читать текст Матюхина имеешь уже определенные ожидания. Так вот – эта повесть для него совершенно не типична. Собственно, об этом говорит уже и возрастной рейтинг — 12+. История про странные события в жизни шестнадцатилетнего Тошика, чья мама оказывается не просто писательницей, а ее популярная фэнтези-серия об Омертвевшием доме оказывается основанной на реальности – это подростковое «городское фэнтези». Местами достаточно мрачное, но все же подростковое. Так присутствовавшая в начальном варианте расчлененка приняла гораздо более безобидные формы. Книга небольшая, читается достаточно быстро, действие на месте не топчется. Сплетая две временные линии «до» («город») и «после» («дорога»), автор в итоге выводит Тошика в Город-на-грани к финальному столкновению. И тут мне слегка не хватило мяса на повествовании. При этом вроде и два столкновения в самом городе было, не сказать что «пшик» и все закончилось – но вот субъективное ощущение, что финал мог бы быть чуть более объемным осталось. Вроде бы тираж книги расходится хорошо и есть большая возможность продолжения истории. Но интереснее отношение к книге ее «целевой аудитории» — ее сейчас читает дочка. У нас есть правило – каждый вечер мы вместе читаем (каждый свое), ее норма – 30 страниц. Но в первый день чтения «Города Спящих» увлеклась и прочитала на несколько страниц больше (что бывает достаточно редко, собственно только с подростковым хоррором Олега Кожина и Татьяны Мастрюковой такое случалось) и согласилась увеличить норму до 40 страниц. Так что можно смело утверждать, что целевой аудитории роман заходит хорошо.