Андрей Белянин «Тайный сыск царя Гороха»

Тайный сыск царя Гороха

Роман, год; цикл «Тайный сыск царя Гороха»

Неведомо как, а оказался младший лейтенант милиции Никита Иванович Ивашов не в родном мире, а в сказочном городе Лукошкино, правил которым царь Горох. Хочешь — не хочешь, а обустраиваться как-то надо, благо что царь Ивашова принял благосклонно и даже назначил сыскным воеводой местным. А вскоре и дело большое появилось — неизвестный тать похитил из казны полный сундук золота. Подозреваемых у воеводы трое, но вот в чем дело — никому из них воровать столько вроде бы и не нужно...

© Nog

Тайный сыск царя гороха
Опергруппа в Лукошкине
Тайный сыск

Tajny wywiad cara Grocha
Tsaar Gorohhi Salajuurdlus
(эстонский)

Ура! Я поборол это литературное произведение! Я добил текст до конца!

Раньше я уже неоднократно принимался за романы Белянина. И в те разы они меня побеждали — я бросал их на полпути, не в силах преодолеть этот труд, — читать юмористическую фантастику Андрея Олеговича.

Но зато теперь, осилив одну из самых рейтинговых его книг, могу со спокойной душой и чистым сердцем выставить заслуженную оценку и написать отзыв.

Книга, ну буквально, умиляет. Начиная с названия, — обозвать обычный уголовный розыск аж тайным сыском, который занимается обычно политическими делами, это надо было придумать. И тут же встает вопрос — а каким это непонятным образом мл. лейтенант милиции двадцати двух лет сумел убедить царя организовать этот самый сыск? Это уже из сказочных домыслов — является непонятно откуда непонятно кто, и со своим уставом в чужой монастырь проникает? Причем не без успеха?

По логике вещей и по описываемому характеру царя — не вылезти бы Никите из острога(в лучшем случае). Ну, да Бог с ней с достоверностью и с логикой, вернее с их отсутствием. Отнесём эти несообразности к потугам на юмор.

Юмор, кстати, тоже умиляет. Он в романе очень такой своеобразный — не смешной такой юмор. Ближайший аналог ему — «Смехопанорама» Евгения Петросяна. Смешно может быть только детям до 16-ти. Более взрослые люди воспримут его как глупость.

Автором выбран беспроигрышный ход — повествование от первого лица. И все претензии к писателю можно смело переадресовывать герою. Мол это не я, это младший лейтенант Ивашов сказал, сделал, подумал. А я только записал.

Но, видимо, записал плохо. Во время чтения мне вспомнился сидящий костюм без начальника в нём (из МиМ), который говорил и писал. Потому что все персонажи этого романа именно такое впечатление и производят — безликой функции.

Но, вернусь к умилениям. Крайне подробно и трепетно описано меню героев. Кто, что, когда и сколько съел (при этом постоянно чавкая) описывается крайне детально и высокохудожественно.

Всё время подчёркивается тяжёлый милицейский труд на благо Лукошкина, потому что Никита что бы ни сделал, так сразу и устаёт. С расстояниями тоже закавыка некоторая — указывается, что кладбище неблизко и в следующем же предложении говорится, что находилось оно в аж километре от точки старта. Интересно, кому такая дистанция покажется неблизкой? Или после бесконечных трапез Никите с Митькой ходить ужасно тяжело?

Умиляет и даже изумляет глупость злодеев с которыми идёт борьба. Нужно им было столько лишних телодвижений сделать, чтобы достичь цели? Ну, ясно — не было б этих движений то и не поймать бы было бандитов. Но в процессе чтения выясняется, что враги знали о своём главном противнике (мл. лейтенанте Ивашове), а и пальцем (или даже волшебной палочкой) не пошевелили, чтоб его нейтрализовать.

В книге обильно цитируется все, что можно цитировать. Но, то ли ограждая себя от обвинений в плагиате, то ли отделяя свой юмор от чужого, везде написано — «из известного кинофильма», «из популярного мультика». Причем источники дословно не указываются. То ли Ивашов (или автор) и сам не знает, то ли надеется на эрудированность читателя.

Да, вот еще один повод умилиться, — знания (не поймёшь чьи: автора или героя). Кинг-Конг, оказывается, происходит из джунглей Африки. Кофе по мнению излагающего было завезено из Америки. Постовые милиционеры зарабатывают на ветру остеохондроз И(!) радикулит, что одно и то же.

А вот и ещё одна промашка, на этот раз, безусловно, чисто авторская — герой сетует, что вместе с ним не попал в Лукошкино табельный пистолет, которого у него при себе не случилось. А несколькими страницами раньше описывалось, что занесло Ивашова в сказку во время оперативного мероприятия. Получается, что бандитов наша милиция ловила с огурцом в кобуре?

И о табельном оружии! По Белянину (или по Ивашову) получается, что это пистолет ТТ или Дегтярёва... Писателю такой ляп простителен — он человек гражданский, но разве милиционер, пусть и младший лейтенант, не знает, что табельным оружием является ПМ (пистолет Макарова)?

Сетует наш сыскной воевода также на превратное отношение обывателя к милицейским работникам, что по обывательским убеждениям на уме у милиционеров только служба и мыслят они параграфами устава. А весь роман написан таким непроходимым канцеляритом, что отношение обывателей полностью подтверждается. А плюс к тому чрезвычайно вялое развитие сюжета и довольно-таки приличный объём романа действительно превращает чтение сего произведения в тяжкий труд.

Итог — читать с удовольствием можно только в раннем возрасте, лет в 12-13.

Читатели постарше, конечно, улыбнутся, но только не над тем, чем хотел развеселить автор.

Только троечка. Фантлабовская.

Может я уже зажрался, но как-то скучнова-то, я бы даже охаракторизовал как «не очень». Написано нормально, но берусь читать — две странички и начинаю зевать... Сюжет — не очень, не увлекает. Юмор — не очень смешной, ну так, забавно может. Персонажи — не очень интересные, ничего особенного. Да, это сказка, но хорошую сказку и взрослым читать интересно, а тут — не очень.

А ещё, почему называется тайный сыск если он вовсе не тайный и даже не сыск?

Это вам не 27-ая теорема этики, это абсолютная ее противоположность. Да, конечно, не повезло Тайному сыску с последовательностью прочтения, но дело не только в этом. Вообще, когда я читаю нечто, в аннотации к чему встречаются слова русский и юмористический (в фантастике вообще достаточно слова Юмористический), то ничего от подобной книги не ожидаю. Как правило, такие произведения находятся на грани между тем, что в принципе можно прочитать без отвращения и забыть, и обыкновенным графоманством со страшными потугами на юмор. Данное произведение балансирует где-то на границе.

Древнерусский антураж — жирный трояк. Я не поверил ни в сказочность, ни в Русь. Недостаточно просто частого упоминания слов Терем, Кощей, Яга и сени и замены -оро- на -ра- и -оло- на -ла-, чтобы создать атмосферу народной сказки. Герой, заталкивающий в свою речь казенные формальные предложения и протокольные неологизмы — это вообще верх неуместности. Либо, товарищ повредился разумом настолько, что в голове остались одни выдержки из устава и инстинкты, либо очень не смешно шутит. При этом его шутки не к месту. Шутят обычно для окружения (в книге это должны быть люди из Лукошкино), а не для читателя. Если вы шутите для некоего высшего существа — это вариант шизофрении, но вот таков наш герой!

Сюжет. Сложно построить детективный сюжет, когда у вас именованных персонажей — восемь человек. При этом на стороне добра — четверо. При этом трое из остальных четверых сразу отпадают. Логика действий героев вообще не поддается описанию. Продумывал ли автор сюжет? Не думаю. Все настолько спонтанно и нелинейно, есть множество выпадающих эпизодов и вставок, что скорее всего книга писалась под настроение и как пойдет.

Считать юмор в этой книге юмором может только человек без претензий. Вообще с юмором в фантастической литературе туговато, а целиком приличного произведения в юмористическом жанре я не могу назвать. Разве что у Успенского есть довольно занятный роман «Там, где нас нет», ценный не столько юмором, сколько изяществом аллюзий.

На мой взгляд, более чем скромное железнодорожное чтиво.

Недавно для меня вновь ребром встал вопрос, что бы почитать вечером в семейном кругу на сон грядущий. Естественно, главный критерий отбора заключался в том, чтобы произведение было очень легким для восприятия и в то же время интересным, увлекательным, причем желательно было найти не отдельный роман, а цикл произведений, дабы оттянуть очередные муки выбора на максимально возможный срок. Супруга предложила попробовать творчество А. Белянина, т.к. в свое время она с удовольствием читала его Скиминока. В качестве пробного шара выбрали дилогию «Моя жена — ведьма», но дальше первых страниц дело не пошло ввиду повышенной «розовосопливости» текста. Показательно, что инициатором отправки сего творения в корзину выступила как раз-таки супруга, хотя казалось бы романтическое фэнтези ориентируется на женские вкусы. Не хотелось браться за «попаданческий» цикл, скажу прямо, но кто не рискует, тот не пьет, в итоге «Тайный сыск» оказался примерно тем, что я искал для озвученных выше целей.

С первых же страниц мы переносимся в знакомый с детства мир русских народных сказок, осовремененный наличием в нём привходящего элемента — 22-летнего младшего лейтенанта милиции Никиты Ивановича Ивашова. Способ, который автор выбрал для перемещения «попаданца» в нужную реальность, до боли стандартный, но здесь это особой роли не играет, главное хоть как-то объяснить наличие в сказочном прошлом сотрудника милиции. Круг возложенных на Никиту обязанностей предельно широк — от будничной практики участкового, заключающейся в профилактических беседах и отлове пьяниц, до особо важных дел госбезопасности, дело именно из этой категории автор предлагает нам для знакомства с миром и героями. Запоминающихся ярких персонажей в романе немного, помимо самого Никиты это царь Горох, непосредственный подчиненный Ивашова Митяй, ну и, конечно, внештатный сотрудник Баба Яга, функциональная полезность коей предельно широка, без неё младшему лейтенанту как без рук.

Царь Горох — это не капризный самодур, не трусливый рохля, но именно что Царь, который по своей воле казнит или милует. Это довольно проницательный персонаж, которого не проведешь на мякине, при этом довольно темпераментная личность, не женат, законных детей не имеет. Грубую силу милиции Лукошкина олицетворяет собой двухметровый детина Митяй, верный до смерти своему начальнику Никите, но при этом туповатый и питающий слабость к алкоголю, именно он выполняет функцию комического персонажа. Особого упоминания достойна баба Яга, в тереме которой размещается милицейский участок. Она не только объединяет в себе образы доктора Ватсона и миссис Хадсон, если проводить параллели с творчеством А. Конан-Дойля, но и успешно заменяет психолога, кинолога, судмедэксперта, водителя (ступы) и много кого еще, разве что от роли романтической спутницы главного героя автор решил её избавить, хотя подобный ход при должной реализации мог бы выглядеть достаточно забавно.

Описаниями окружающего мира автор особо не заморачивается, да и чего тут особого можно придумать, сказки в детстве все читали, царские палаты от Кощеева логова отличать умеем. Хотелось бы, конечно, видеть больше фантастических персонажей, колдовских артефактов, но учитывая протяженность цикла, рискну предположить, что этот элемент автор решил выдавать дозированно. Роман позиционируется в качестве юмористического фэнтези, но если вы приготовились от души посмеяться, то вынужден разочаровать, юмор здесь отсутствует в принципе, редкий эпизод можно зачислить в разряд забавных, и то с большой натяжкой. Не знаю, может быть для кого-то летящий в ступе Яги милиционер, распевающий известную песню про девушек и пилотов, может показаться смешным, но к юмору это всё имеет очень отдаленное отношение. Возможно, здесь кроется и плюс, шутки ниже пояса, на тему алкоголя и пересказы пикантных анекдотов здесь также отсутствуют в принципе. Немного напрягает, что герой время от времени вставляет в свою речь цитаты из известных отечественных фильмов, но это случается не так часто, поэтому некритично, волны раздражения от искусственности ситуации не поднимается.

Линейность сюжета и отсутствие пробуксовок в динамике обеспечивают предельную легкость восприятия текста, этот параметр в данном случае был для меня крайне важен. Речь персонажей аутентична и слух не режет, Никита, как правило, излагает мысли языком милицейского протокола, а местные обитатели общаются как и положено сказочным характерам, просто, но с небольшим налётом былинной архаичности. Есть отдельные натяжки — слишком уж легко герой приспособился к жизни на новом месте за 2 месяца, домой попасть он вроде как пытался, да и в нашем мире у него остались родители, друзья, любимая, но их утрату Никита переживает стоически, автор объясняет такое отношение к жизни тем, что Никита читал Д. Карнеги, хотя по сути так вести себя может разве что адепт йоги, достигший первой ступени на пути к просветлению. Тем не менее, синтез детектива и сказки получился вполне удачным, отторжения не вызывает, при этом автор умудряется избегать громоздких «роялей» и связно закручивает общую интригу.

Детективная часть мне понравилась — стандартное преступление, трое подозреваемых, которых предстоит отработать, внезапные повороты, новые улики, постепенно картина расширяется, масштаб увеличивается — удержать внимание читателя получилось, интересно продвигаться по сюжету, узнавать, что ждёт за следующим поворотом. Элементы фэнтези и колдовство играют в сюжете свою роль, т.е. нельзя сказать, что автор просто перенес детектив в сказочные декорации, без козней темного властелина, магии Яги некоторые эпизоды решить было бы сложновато. Романтическая линия в романе отсутствует, да и особой потребности в любовных приключениях здесь не имеется. В целом, я остался доволен, те надежды, которые я возлагал на книгу оправдались. Для вечернего чтения в семейном кругу — вполне достойный выбор, но лично для себя я бы, наверное, выбрал что-то другое, даже в качестве варианта «дорожного чтива», хотя в школьном возрасте наверняка принял бы эту книгу с полным восторгом.

Какой эпитет лучше всего подобрать к данной книге?

Смешная? Не очень.

Умилительная? Самую малость.

Хорошо написана? В целом.

Быстрая? Да, именно это слово.

«Тайный сыск» читается очень быстро, буквально за пару часов нам рассказывается забавная история о милиционере-попаданце и его сказочном окружении.

Сюжет подан прямолинейно, без особых изысков и внезапностей. Вот совершается кража царских денег, вот милиционер обходит всю подведомственную ему столичную деревню, вот находит соучастников и зачинщика, попутно разрушая все планы самого главного злодея. Происходит это очень просто, без напряга, с частыми шутками и цитированием цитат старых фильмов, песен и бородатых анекдотов.

Персонажи все колоритные и симпатичные, сам герой тоже весь из себя «герой», больше переживающий за чистотой милицейской формы и чести, чем, например, за то, что в нашем мире остались родные и близкие.

Да и вообще, нестыковок можно найти достаточное количество, но они почти незаметны все из-за той же быстрой «прочитываемости» текста.

Отличный вариант для чтения в дороге — если окружение скучное, книга вам понравится и скрасит поезду, и в то же время, если есть на что посмотреть, вы не пожалеете, что «Тайный сыск» остался не у дел.

Когда читаешь, понимаешь примитивность содержания и предлагаемых читателю приключений. А вот отложить книжку в сторону, тем не менее, не хочется. Есть что-то в ней привлекательное, несмотря на известных с детства по русским сказкам героев. Иногда повествование вызывает улыбку. Все герои понятны и известны с давних времен, ибо описаны по всем стандартам сказочных героев, недалеких бояр, глупых дьяков, тупых печенегов, умных «иванов», вечно растерянного царя-батюшку... И все-таки есть что-то чарующее в этих недалеких героях и заранее известных их свершениях, изложенных очень простым, словно для дитятей неразумных, языком. . Ведь мы все из одной мифологии.

Захотелось почитать чего-то веселого, порекомендовали Белянина. Взялся.

Сказать честно — даже не улыбнулся ни разу. Домучил до конца, бросать на полдороги не привык. Но недоумение осталось.

То есть книга — никакая. Пустая и бесцветная. Там куча эпизодов, которые, вероятно, автору кажутся приколами и хохмами, но... то ли у меня нет чувства юмора (хотя вроде бы проверял не раз и не два — да и посмеяться люблю очень), то ли в неудачный момент читал.

Так получилось, что был у меня период в жизни, когда я прочитал дома совершенно все книги (вплоть до пособий о том, как ловить рыбу), а денег на приобретение новых категорически не было. Могу с гордостью сказать, что нашел выход — я попросил книги у тогдашнего друга. Самые лучшие из фантастики и фэнтези, что у него было. В итоге, получил несколько томов Перумова, Головачева и Белянина. И вы знаете, «Багдадский вор» Андрея Олеговича «не зашел» категорически. До сих пор — спустя 18 лет — считаю эту книгу одной из самых ужасных, которые мне попадались.

Я это к чему? К тому, что первые романы «Тайного сыска царя Гороха» пошли у меня непосредственно за «Багдадским вором». И на фоне последнего, приключения лейтенанта в Лукошкино были приняты мной если не на ура, то очень позитивно.

Книга забавная и смешная, а местами — интригующая. Хороший легкий детективчик про молодого милиционера, попавшего в царство царя Гороха. Забавно наблюдать за его расследованиями в мире где существует магия.

Персонажи живые и запоминающиеся с первого появления их на страницах книги. И это я считаю большим плюсом, т. к. картонность и плоскость персонажей в последнее время просто ужасает.

Сюжет не особо хитер, но интрига держится почти до самого конца. Неожиданные события порой обескураживали.

В общем книга хороша, и всем кто хочет отдохнуть и посмеяться я советую эту сказку.

Наткнулся недавно в залежах своих на этот роман и с удовольствием перечитал. До сих пор убежден, что ранний Белянин — это действительно юмористические произведения.

Далее уже немного не то, но первые два романа серии просто замечательные. Немного юмора, немного детективной интриги, немного сказки — все смешано в сбалансированной пропорции.

Самое то, чтобы просто приятно провести вечер.

Книга представляет собой этакий микс приключений молодого Анискина и осовремененной русской сказки. Результат неплох, если читатель настроен просто отдохнуть. Смешной книгу не назовешь, она умиротворяющая. Предсказуемый клишированный детективный сюжет в сочетании с подробными описаниями красот русской кухни действует на сознание успокоительно. В этом несомненное достоинство книги. Она может заменить таблетку валерианки и прекрасно читается под чаек с мятой перед сном.

Автор в этом произведении и не претендует на какие-то высоты стиля и философские глубины. Роман сразу начинается с расследования. Современный участковый в русско-сказочном антураже представлен читателю как нечто само собой разумеющееся. Лишь через некоторое время автор спохватывается и коротко сообщает, что герой переместился в сказочный мир, забравшись в погреб пустующего дома. Забрался в подпол в своем мире, выбрался в избушке Бабы Яги. И все дела. Автор как бы подсмеивается над многочисленными серьезными историями о «попаданцах», в изобилии разложенных на книжных витринах. Это первый улыбающий момент романа.

Потом будет немало таких забавных эпизодов, фраз, диалогов. Ничего особенного в них нет, ни оригинальности, ни остроумия. Но в контексте создается спокойное умиротворяющее настроение, атмосфера упрощенной, заведомо невозможной параллельной реальности. В ней приятно находится, она дает возможность переключить мозги и просто отдохнуть.

Роман мне понравился. Он напоминает детектив Донцовой в фантастическом антураже. Глупо? Да. Вторично? Разумеется. Но читать приятно и читать хочется. Такой вот парадокс восприятия.

Честно говоря, я пребываю в шоке от того, что кому-либо может понравиться ТАКОЕ чтиво! :confused:

Где здесь заявленные неординарный сюжет, лёгкий, искромётный юмор? Сплошное петросянство, огромное количество повторяющихся клише и непомерно (видимо для увеличения объёма книжки!) растянутые монологи/диалоги героев....

Человек просто пишет дешёвую дрянь, во всём сквозит вторичность, причем абсолютно низкопробная, намного хуже первоисточников! Итог таков, человек (не поворачивается язык назвать его писателем!) просто зарабатывает деньги....такой себе торгаш от литературы! Жалко тех людей, которые находят эти опусы юмористическими — рекомендую вакцинацию нормальной юмористической литературой!

Так уж получилось, что я прочла эту книгу сразу после «Заповедника гоблинов» Саймака и долго думала писать на нее отзыв или не писать. Все же решила поделиться впечатлением. Прошу прощения у поклонников творчества Белянина, но юмор бывает разный. Есть юмор Ильфа и Петрова, Джерома, Дарелла, а есть такой. Ощущение, что это сценарий скверной комедии конца 80-х начала 90-х (был такой период в нашем кино, когда все эти «Бабники» по экранам расползлись). Колорита русской сказки не увидела совершенно (не Федот-Стрелец определенно!), скорее тюзовский утренник. Если что и спасало книжку, так это детективная линия, но настолько до тошноты штампованные слова, действия, мотивы, герои! Туповатый но симпатичный милиционер — штамп, дебильный помощник туповатого героя — штамп, стервозный царь — штамп и т.д. Серо, серо, еще раз серо. Особенно после «Заповедника гоблинов».

На мой взгляд — эта книга которую можно почитать в дороге, чтобы убить время. Негативных эмоций она не вызовет, положительных к сожалению тоже.

Про сюжет писать нечего: прост, не затейлив, примитивен. Юмор воспринимается как нечто инородное, втиснутое в текст, чтобы отвечать неким критериям.

Персонажи, или если угодно герои, довольно симпатичны, но не воспринимаются реально. От них ждешь несколько иных реакций на происходящее,

а они действуют по словно по какому то шаблону, заведенному автором для всей серии.

Одним словом — перечитывать такую книгу вряд-ли будешь, скорее ее без сожаления можно оставить в «купе поезда».

Самая первая и самая крепкая книга цикла. Остальные книги цикла полностью выросли из нее и напропалую использовали все удачные элементы. Ничего плохого в этом нет, юмористический жанр на обыгрывании штампов и стоит. Просто в самой первой книге меньше юмора, больше детектива и это выгодно отличает ее от последующих. Читается бодро, с постоянной улыбкой на лице и хорошим настроением после прочтения. Обязательно к перечитыванию раз в пару-тройку лет!