Ласло Л. Лёринц «Подземная пирамида»

Подземная пирамида

A föld alatti piramis

Нью-йоркский сыщик Сэмюэль Нельсон стоит перед недвусмысленным выбором: по поручению главы мафии он должен либо разыскать человека только по фотографии, на которой тот запечатлен еще младенцем, либо расстаться с жизнью. В ходе поисков, вовлекающих Нельсона в самые невероятные приключения, выясняется, что неизвестный – прямой потомок пришельцев из далекой звездной системы, живших на Земле еще в Древнем Египте, который должен установить контакт между Землей и звездной суперкультурой. Мафиози же считают неизвестного воскрешенной мумией, которая поможет им завладеть спрятанными в земле сокровищами древних царей Египта. Сыщик, попавший между двух огней, видит только один выход из создавшегося положения...

Ю. Красников (1)

Подземная пирамида

Книгу прочитал первый раз в детстве — очень впечатлила. Перечитал еще раз спустя столько лет — первоначального накала сюжета уже не чувствуется. Есть интересная завязка с поисками египетских потомков, но потом начинается вполне «обыденные» действия в стиле Индианы Джонс с путешествием в Египте, побегом от бандитов, раскопкой пирамиды и т.п.

Нормальная книга, детектив , недооцененного , на мой взгляд, по количеству переводов на русский язык, автора. Ученые прописаны реалистично, мир сыщиков и мафии, адекватно, реальному состоянию дел в США, на момент написания книги. Несмотря, на печальный конец , книга оставляет сильное позитивное впечатление, после закрытия последней страницы. Герой , обрел себя в баре, а не стал опустившимся алкоголиком, нужно правильно расставлять акценты в оценке событий. Похожая, на данную, книга :

Томас Гриниас « Поднять Атлантиду «. Язык книги, очень живой и яркий, перевод выполнен нормально.