Майк Гелприн «Практикант»

Практикант

Он прилетел на Землю дабы практиковаться в том, что на его планете давно забыли.

© Kons

— журнал «Полдень, ХХI век'03», 2010 г.

Полдень, ХХI век'03

В одной из многочисленных российских тюрем прокатилась целая цепь подозрительных смертей. Жертвами оказались не простые «урки», а весьма влиятельные «паханы». Один из оставшихся в живых «смотрителей» начинает подозревать, что кто-то специально убирает тюремных «авторитетов»... Я не большой любитель тюремной тематики, но оценку свою снизил отнюдь не из-за этого. Причина в слишком уж простом и очевидном сюжете рассказа. Автор сам невольно подсказывает читателю решение загадки, тем самым лишая произведение интриги. Единственный неожиданный элемент — это то, что убийца окажется подставным лицом, действующий под прикрытием человечьей личины. А во всем остальном никакой тайны нет, ибо опытный читатель уже легко разгадает, who is who в этом детективе. Смотритель тоже догадался, но слишком поздно. Понятно, что малый объем произведения не давал писателю много простора для мысли и действия, поэтому образы его героев оказались не совсем живыми, а какими-то картонными, хотя автор очень старался наполнить их содержанием (в первую очередь, при помощи «воровского» жаргона и тюремного «табеля о рангах»). Все убийства происходят где-то «на фоне», за пределами читательского внимания, что не позволяет полностью прочувствовать ту атмосферу ужаса и неопределенности, которую ощущали описанные в рассказе зеки. В итоге напряженного саспенса не получилось.

-------------

РЕЗЮМЕ: легкий тюремный детектив, раскрывающий тайну странных убийств в одной из российских «зон». Для бывалого читателя не представит сложности распутать его самостоятельно. Но всё равно, личность самого убийцы и его мотивы могут слегка удивить даже того, кто уже догадался о многом.

Есть такой старый анекдот про студента, который на экзамен по зоологии выучил билет только про блоху, а ему достался — про слона. Там что-то вроде — «…слон — животное крупное, покрытое шерстью. В оной шерсти — водятся блохи…». Ну, и дальше — всё про блоху.

Тут ситуация — практически аналогичная. 99% повествования — лагерное бытиЁ: урки, вертухаи, шестёрки, смотрящие и прочая, прочая, прочая. Подробно, с чувством, с толком, с расстановкой. И только под занавес — некие несколько слов про инопланетные изыски некоего аналога незабвенного Риддика в роли терминатора для злодеев.

Впечатление от текста — сугубо негативное. Как и всегда в случае «насильственной некондиции» словесной конструкции