Михаил Ланцов «Помещик. Том 3. Ратник»

Помещик. Том 3. Ратник

Роман, год (год написания: 2021); цикл «Помещик»

Выжил. Освоился. Отбился.

Теперь его ждет поход. Сложный во всех отношениях, но от того не менее интересный. И новый накал страстей. Куда уж без этого?

— цикл «Помещик»

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2722 уникальных слова на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 45 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Помещик. Книга третья. Ратник

Вполне достойное продолжение тома второго. Лютый драйв, уважаемый потенциальный читатель — по асимптоте. Практически киношный вариант, с клиповой конструкцией канвы сюжета, с яркими вставочками эффектнейших попаданческих фенечек.

Был бы это не Ланцов, точно — сказал бы «…Максом Глебовым повеяло…». Но — нет, это «повеяло» вполне себе ланцовским же «Лжедмитрием». У сего автора — множество аналогичных эпопей — «Иван Московский», «Ярослав умный», «Наследник» и тп., но именно в «Лжедмитрии» имеет место быть та же самая авантюрная кИпеШная взвесь: острейшее вАрево из несовместимых, казалось бы, компонентов — язычества и религии, христианства и католицизма, менталитетов и традиций Востока и Запада, Севера и Юга и тп. Лихо. Нагло. Авантюрно. Эффектно, короче говоря. Киношно.

Более чем рекомендую, уважаемый потенциальный. Шикарнейших образчик великолепнейшей коммерческой Фантастики

Цикл продолжает радовать. Обещанная в прошлом томе локально-Тульская революция, лихие боёвки переходящие на тактически-батальный масштаб, выверенное прогрессорство — когда не прикручивают к шлему командирскую башенку и переводят арбалеты на промежуточный патрон, а адаптируют к имеющимся реалиям ограниченные доступные средства попутно объясняя почему пока нужно возится с копьями хотя огнестрел уже изобрели и даже применяют

Как будут воплощатся амбиции «войны престолов» начинает смутно прорисовыватся, бизнес-план развитя вотчины воплощается, а революция и народное мифотворчество отзывается в государственной и даже международной политике