Галина Субботина «Марсель Пруст»

Марсель Пруст

Документальное произведение, год

Известный французский писатель, новеллист и критик, крупнейший представитель мировой психологической прозы Марсель Пруст (1871-1922) открыл для литературы новые сферы человеческой психики. Он впервые описал особый вид работы памяти — непроизвольное воспоминание, на базе которого и строится весь его автобиографический роман «В поисках утраченного времени».

Это произведение — особый механизм, который, с одной стороны, позволял Прусту быть необыкновенно откровенным (так, впервые в мировой литературе мы встречаемся с подробным описанием гомосексуальных отношений), а с другой — камуфлировал реальную жизнь писателя. Именно эта своеобразная игра Пруста с читателем — намерение спрятать то, что кажется недопустимым, но в то же время и непреодолимое желание рассказать о себе всё — и делает изучение биографии знаменитого француза по-настоящему захватывающим.

Автор книги филолог Галина Субботина прекрасно демонстрирует вышесказанное, бережно, по крупицам извлекая фрагменты реальной жизни...

Подробнее: https://www.labirint.ru/books/511246/

Марсель Пруст

Сама эта книга для меня эпос об утраченном времени. Восемь лет на полке простояла, прежде чем я ее вчера дочитал.

По жанру это биографический очерк. Основная концентрация на личности и жизни Пруста. О времени, обществе, в котором о н жил, об особенностях творчества сказано сжато и кратко. А ведь и эпоха была изумительная и персонажи очень яркие, достойные того, чтобы о них рассказали подробнее (что Пруст и сделал, собственно).

Из книги неясен масштаб вклада главного героя в мировую культуру, больше похоже на разросшееся предисловие к изданию его эпопеи. Хочется копать глубже, узнать больше.

Но для первого приближения сойдет. Написана книга умно, тактично ,с любовью к объекту исследования. Читать приятно. Буду продолжать знакомство с жизнью и творчеством замечательного классика модернизма.

П.С. дело, конечно, вкуса, но кажется я понял истоки гомосексуализма Пруста. В томике обильно представлены фотопортреты подруг Пруста и важных для него женщин. Все как одна — страшенные! Просто ужас какой-то. И это аристократки, плюс высший слой буржуазии! Сытые и ухоженные дамы, причем принаряженные специально для фото. И вот такой кошмар)) На их фоне мужчины по крайней мере симпатичные (хотя в этом я точно не эксперт)). В общем, у Марселя особо выбора-то и не было))