Дэн Абнетт «Некрополь»

Некрополь

Necropolis

Роман, год; цикл «Warhammer 40,000»

Комиссар-полковник Гаунт и его Первый и Единственный Танитский полк, более известный как Призраки Танит, оказываются втянуты в гражданскую войну в мире Вергхаст. Богатый город-улей осажден соседями, движимыми не только алчностью, но и скверной Хаоса. Однако защиту города можно уничтожить только изнутри. И когда предательство свершается, призраки оказываются на грани гибели.

Некрополь
Основание

Necropolis

В некотором смысле, это первая большая история о Первом и Единственном. Предыдущие два романа всё же больше сборники историй, связанных между собой только общими персонажами и идеей. «Некрополь» же — законченная, последовательно развивающаяся и логичная, к тому же ещё достаточно многогранная история. Здесь с десяток только основных персонажей и несколько сюжетных линий, но благодаря мастерству автора они не смешиваются в кашу и следить за действием несложно.

Понравилось, что автор уделяет много внимания не только боям и экшену, но и подковёрным интригам. «Внутренние» враги здесь не менее опасны, чем явные внешние — Абнетт блестяще умудряется вызывать ненависть к халтурщикам, ворам, коррупционерам, интриганам и всей прочей сволочи, своими действиями губящих немногим меньше людей, чем полчища хаоса.

Третья книга из цикла о комиссаре-полковнике, отличающегося благородством и справедливостью. Третья книга о том, как полк Гвардии, состоящий из последних выживших планеты, уничтоженной Хаосом, вновь оказываются в гуще сражения, как прикладывает все силы и умения, чтобы не только выполнить поставленную командованием задачу, но и выжить при этом.

Третья книга о превозмогании, но без ненужного пафоса, как это принято в иных книгах по Молоту войны. Более правдиво, драматично, напряженно.

Даже учитывая, что общая идея данной истории предугадывается: вот местная власть осажденного города-улья никак друг с другом не может договориться, кто главнее и кто командует армией. Вот они интригуют, пытаясь добиться для себя и своего рода как можно больше славы, хорохорятся, уверяя, что они могут единолично выйти в поле и предать праведному огню всех врагов Императора — хотя на деле прикрываются подчиненными. Вот купцы игнорируют все приказы об эвакуации и блокировке путей сообщения, продолжая «делать деньги», тем самым ломая планы обороны, подвергая опасности жителей.

Вот аристократ, обладающий исключительным доступом к защитным механизмам города — его совратит скверна, найдя слабости, очевидно, и хваленая защита падет.

Генералы и маршалы, важные и надутые, конечно, трусливо прячутся.

И заранее известно, что сам доблестный комиссар с горсткой однополчан в самый последний момент решат все проблемы, хотя многотысячная армия до этого никак не справлялась и уже казалось, что всё потеряно.

Это не спойлер, это явная закономерность, к которой шла история.

И, тем не менее, книга стоит того, чтобы прочесть скорее ее, нежели истории о Гвардии других авторов (кроме историй Фехервари, но тут уж какой у кого вкус). Не принижая достоинств книг тех, других авторов, разумеется.

Прочесть из-за авторства, конечно, а значит, заведомо высокого качества текста, из-за того, как написана банальная, в общем, история — захватывающе.

Каждый из представленных персонажей, как знакомые по прошлым книгам, так и новые, эпизодические, обладают достаточной живостью, достаточным набором черт, чтобы к ним испытывать определенные чувства: сопереживание, или наоборот, презрение. Чтобы следить за тем, как они действуют, и чем мотивируются.

В общем, без лишних слов — «Некрополь» — интересная книга о масштабных битвах Гвардии и Хаоса, об отваге и трусости, о солдатах, убивающих по приказу, и гражданских, с оружием в руках защищающих свой дом. Книга, заставляющая прочувствовать холод окопной грязи и пепла, падающего с мрачного неба, тяжесть бесчисленных кусков тел убитых людей. И в равной степени — неугасимую надежду на победу и отчаянность предпринимаемых для этого попыток.

Когда читаешь книги серии WH, где описаны бои космодесантников, ждешь от них масштаба сражений, мощи армий, громких битв и славных побед. В этих книгах показывают неумолимых гигантов космодесанта, которые пробивают себе путь мечом и болт-пистолетом через полчища врагов, превосходящих их в тысячи раз. Круто? Масштабно? Пафосно? Безусловно.

у Абнетта книги другие (не все, но сейчас говорю конкретно и цикле про Гаунта). В своих книгах Дэн Абнетт показывает всю подноготную войны человечества. Интриги и подковерные игры в высших эшелонах власти, гибель простых солдат за Родину, ущерб, которому подвергается простое население ульев и поселений. Здесь тоже идут сражения, но не за новые миры, не за славу и почет, не за награды, а за жизнь. И сражение это идет до последнего бойца, до последнего вздоха, до последней капли крови.

Все таки Абнетт умеет писать. Конечно, при условии что ему это... разрешают. Не подсовывают уже готовый сюжет для новеллизации игры, или продвижения новой линейки миниатюр. Трудно спорить, что боевики про гвардию и десант, уже порядком поднадоели. Благодаря сериям «Имперская гвардия» и «Битвы космодесанта» их наштамповали в избытке. Тем не менее, «цикл Гаунта» продолжает оставаться достаточно свежим и оригинальным.

Каждая книга хороша как тематический боевик, но помимо этого, если первый роман заточен на внутренние интриги, то второй представлял собой этакий сборник миниатюр про основных героев. Не менее оригинальным стал и третий — «Некрополь». Гаунт и танитцы отошли на второй план. Это роман про войну и про людей оказавшихся в ее эпицентре. Гаунт часть всего этого, но далеко не самая важная для автора. Те безликие обитатели мира вахи, которые обычно мало интересны другим авторам, у Абнетта выходят на первый план. Это офицеры местных сил СПО и бродяги из трущоб, представители аристократического совета и торговых домов, глава улья Вервун и местных шахтер ищущий свою дочь.

Конечно сюжет предсказуем, но это с лихвой компенсируется широтой и масштабом картины. Вместо привычной войнушки в рамках одного полка, читатель наблюдает войну ульев. С такими «вкусностями» как эпизоды штурмов, реалии осады, экзотическая осадная техника и, естественно, внутренние междусобойчики. Не только между полками гвардии, но и во всем социуме. Подобный уход от шаблонов сделал книгу яркой, не оставляющей привкус «дежавю».

Сюжет не слишком отличается от предыдущих книг: очередное вооружённое столкновение с культистами Хаоса на очередной планете из миров Саббаты, уже хорошо знакомые козни и подковёрная борьба в высших эшелонах власти, танитцы помаленьку погибают, на смену приходят новые персонажи, Гаунт всё также живее всех живых.

И даже выстрел с близкого расстояния в сердце из болт-пистолета его не остановит. Хотя должен был бы, ибо Гаунт всё же не спейсмарин в доспехах.

Всё бы ничего, но впереди ещё 10 книг цикла, а сюжет в них, как я могу судить, практически не меняется. Что печально, так как от Абнетта ждёшь чего-то больше, чем очередной боевик.