Юрий Никитин «В операционной»

В операционной

Готовится операция по погружению в психику больной, молодой и красивой женщины, погруженной в свои думы о чем-то сверхважном, и не реагирующей ни на какие внешние раздражители. Проводить ее берется ассистент хирурга, которому еще не положено делать таких операций, но который знает и любит эту девушку, помнит ее самой яркой и красивой девушкой двора и готов на все, чтобы помочь ей.

© Lucy

— сборник «Далёкий светлый терем», 1985 г.

1985 г.
Далекий светлый терем

Юный психоаналитик, работающий ассистентом психохирурга, тайно влюблен в девушку, которая в свое время его отвергла, выйдя замуж за бесчувственного и наглого верзилу с огромными кулаками. И довольно скоро поняла свою ошибку, потеряв связь с реальным миром. Герою рассказа представляется уникальная возможность отправиться внутрь ее разума, чтобы вернуть свою возлюбленную назад... Неплохой психологический этюд о тайных демонах чужой души и рыцарях, готовых до последнего бороться за благосклонность дамы своего сердца. Имеется только одно замечание: излишняя кровожадность злого гения девушки, готового буквально выжечь догола ее душу, но не уступить ее сопернику. Не будем забывать, что всё описанное происходит ВНУТРИ сознания девушки, а не ее кавалера. А женщинам, как известно, претит всякая мысль о жестокости и агрессии. Так что автор, скорее, описал нам демонов главного героя, жестоких, непримиримых, алчущих крови и жертв. Понятно, что нужно это было для повышения увлекательности сюжета — вряд ли читателя устроили истинно женские думы и мечты: галантные менестрели, воспевающие их красоту в антураже птичек и цветочков, душещипательные беседы и прочая патетика. Автор, ведь, мужчина, а потому в женской душе по-настоящему не разбирается (хотя как раз уверен в обратном). Вряд ли сие произведение понравится женщинам, зато мужики воздадут ему соответствующие почести: мол, вот как нужно бороться за сердце своей возлюбленной! Как говорится, Бог им судия...

----------

РЕЗЮМЕ: история одного влюбленного, сумевшего убедить свою избранницу в высоких чувствах, буквально забравшись внутрь ее головы. А вам, милые дамы, лучше не знать о том, какие демоны живут в головах ваших воздыхателей!

Мне понравилось. По сути описывается сражение внутри души человека захваченного злым духом. Это сражение надо выиграть. В общем довольно стандартные многие ситуации, но описания динамичны и незатянуты, так что воспринимаются естественно. Не раскрывая сюжета довольно трудно что-то отпределённое сказать ещё, так что перейду к рекомендациям. Читать можно, написано без нелепостей, ошибок не заметно, а сам сюжет, хоть во многом и стандартен, но повернут так, что кажется особенным. Что и приятно, и не скучно. Читайте, написано хорошо.

Такого сильного впечатления рассказ не произвел. Но, что плохо, не скажу. Вполне на уровне.