Роберт Сальваторе «Нашествие тьмы»

Нашествие тьмы

Siege of Darkness

Роман, год; цикл «Забытые королевства»

Возмущенная побегом только что плененного отступника Мать Первого Дома отправляет войска в погоню. Но, оказывается, ее настоящей целью является расширение подземных владений — завоевание Мифрил Халла. Такую самонадеянность в нее вселяют благоволение ее богини, поддержка демонических созданий и, еще один козырь в рукаве — порабощенная душа Первого короля дворфов Гэндалуга Боевого Топора. Выстоит ли Мифрил Халл? Смогут ли отступник и его союзники спокойно смотреть на это нашествие темных эльфов?

Для тех, кто недостаточно сильно боится армии дроу.

Путь темного эльфа
Путь темного эльфа
Легенда о Темном Эльфе. Книга III

Siege of Darkness

«Нашествие тьмы» просто очаровательно многочисленными уморительными эпизодами, типа того, как девушка-воин в экстазе транслирует Дзирту волю разумного меча, или как чародей обманывает проницателя сознания, поменяв в своем теле местами задницу и мозг, или как дворф-берсерк умоляет чародея-оборотня укусить его, или как ловля дроу берсеркским арканом... Пожалуй, единственным недостатком этого произведения можно считать то, что армия дроу не наводит на читателя должного ужаса...

Мощнейшая история! Грандиозное сражение! Эпическое противостояние Мифрил Халла и Мензоберранзана. Все народы Подземья злобной волей Матери Первого Дома втянуты в невиданный поход: через все туннели и переходы, через многокилометровую толщу скал — на поверхность, на захват города, давшего приют Отступнику. А на выручку дворфам Бренора Боевого Топора стягиваются войска наземных обитателей-союзников: варвары Долины Ледяного Ветра, стражники Несма, маги Широкой Скамьи, рыцари-эльфы Серебристой Луны и даже сама владычица эльфийского города, Аластриэль.

Но силы неравны! Полчища тёмных эльфов, половина всех воинов и жриц города отправились на войну! А подвластных им рабов и тварей — неисчислимое множество! Как тёмная подземная жижа они заполонили все туннели и пещеры под Мифрил Халлом и вытекают на поверхность, просачиваются через малейшие трещины в обороне.

Отличная книга!

Правда, битва — это только треть книги, до неё происходят не менее грандиозные события, связанные со Смутным временем и отказом магии во всём мире. Тоже увлекательные, но битва перекрывает всё.

«Йода не шелохнулся.

-Вечная жизнь...

Конечная цель ситхов, которой те не сумели достичь. Можно лишь отпустить себя, не возвысить. Сострадание, а не жадность — вот путь.Ответ на тьму -любовь».Эти слова из книги «Месть ситхов» Мэтью Стовера, мне кажется, как нельзя лучше подходят к описанию матери Бэнр, и того что с ней случилось. Подведем итог двухтысячилетней жизни матери Бэнр. За свою долгую жизнь она накопила множество знаний, овладела множеством умений, достигла всех мыслимых высот. И что в итоге. Да о ней даже никто и не вспомнит и по ней никто не будет скучать. И так со всеми темными эльфами. Всю свою жизнь они лгут, обманывают, плетут интриги и убивают. Как своих сородичей так и существ иной расы. И что же в итоге. В итоге финал для любого темного эльфа всегда один — его убивают (причем чаще всего убивает кто-нибудь из родственников) и предают забвению. И следовательно все знания умирают вместе с ним, просто потому что он не хотел ими делится. Какой прок тогда от того что темные эльфы являются лучшими воинами королевств. Все равно итог один. И вот в этом вся трагедия темных эльфов да и других «темных» существ. Ладно, если бы враждовали дома друг с другом, так они еще и внутри семьи ищут каждую удобную возможность всадить нож в спину дру другу. Они обречены. У них просто нет будущего. Даже если они всех завоюют они все равно проиграют. Они просто когда-нибудь перебьют друг друга.

Несколько слов о достоинствах и недостатках книги. Сначала о достоинствах. Первое. Автор удачно описал Ллос, Паучью королеву. В частности он ее описал как обыкновенную женщину-дроу, без всяких там клешней, собачьих морд, слизи изо рта и подобной дребедени. Не люблю я этого. И вообще зло не обязательно всегда выглядит уродливо.Как мне кажется в большинстве случаев он стремится так сказать «слится с местностью». Второе. Безусловно описание жизни дроу. Вот нравится мне это и все тут.Третье тесно связанное со вторым. Описание интриг дроу. Завораживающе и интригующе как всегда. Четвертое. Очень понравился Фербл, а именно его манера речи. Ну прямо как, магистр Йода заговорил. Хорошо очень получилось Забавно. Пятое. Конечно само описание битвы. Она так хорошо описана в том плане что автор достаточно много уделил внимание ходу и деталям сражения. А не просто пришел, увидел, победил. Недостатки. Их по-моему всего лишь два. Но существенных. Недостаток первый. Автору удалось вбить в головы читателям что Вульфгар воскреснет. И в этом как мне кажется его ошибка. Вполне можно предсказать что будет дальше, в общих чертах разумеется. На мой взгляд разрушается интрига. Да и не любля я эти воскрешения. Мертвые должны оставаться среди мертвых, а живые среди живых. Недостаток второй. Как то все уж быстро закончилось. Нет детального описания отступления дроу, все быстро разъехались, да и само сражение после смерти Бэнр как то уж неправдоподобно быстро закончилось. Даже для этого жанра. Оценка 9.

Как всегда великолепно.

Наконец все герои примирились

со смертью Вульфгара.
Все начинают жить дальше, причем в режиме подготовки к войне с полчищами дроу. Дроу же
сначала в ужасе, от того что остались парализованные отсутствием магии, потом возликовавшие при ее возвращением
, так же готовятся к захвату новых территорий. Их поступок продиктован безумием и алчностью, а так же желанием Ллос создать хаос.

Дзирт наконец признает

что любит Кэтти-бри. Хотя сцена признания в любви очень странная «Я тебя люблю, ты меня тоже, но давай отложим на потом»
. Понимаю, что они оба воины, понимаю, что книжка не любовный роман, но хотелось бы больше чувственности что ли...Видимо автор не мастер разводить сюсю-мусю. Он мастер меча и боя).

Битвы шикарны как всегда. Напряженные сражения...Читала и «кусала пальцы»(прошу заметить, что это с учетом того, что книжку я уже читала раньше. Я считаю это показатель мастерства автора) — ждала когда же

наконец появятся свирфы
. Сцена где Бренор встречает мать Бэнр — просто до мурашек.
Убив ее он наконец высвободил всю свою боль и ярость от потери «своего мальчика»
. Пвента — обажаю.

Единственное смазало картину — сцена с рассветом — один в один битва при Хельмовой Пади, только без Гэндальфа.

Одна из лучших книг цикла. Интереснее всего было следить за старухой Бэнр. Как она руководит своим семейством. Как цепко держит в кулаке весь город. Как лежит в уничижении у ног своей богини. Как грозящая ей катастрофа обернулась торжеством. Но ей было мало и она замахнулась на большее. Вынашиваемые две тысячи лет замыслы должны были воплотиться в жизнь и принести семье Бэнр величайшую славу и власть. Но судьба решила иначе. Вместо славы и власти мать Бэнр нашла бесславную гибель вместе со своими дочерьми. Похоже, такова была воля Паучьей королевы.

Я вполне осознаю, что писать отзыв корректно после прочтения книги полностью. Но после момента, где Кетти и Дзирт начинают свою любовную линию, мне стало откровенно скучно.

Несмотря на это, чтение свое я решила продолжить, хотя безмерно расстроилась. А ещё и маячащий (пока не знаю точно, не дочитала до этого момента) образ «воскресающего» Вульфгара, которого (видимо?) Эррту передала сама Ллос. Меня все это время мучил один вопрос, вот чего они ходили к обвалу, но так и не достали своего погибшего друга, чтобы похоронить его достойно. Дворфы быстро бы эти камешки разобрали. И вот теперь на тебе — ещё один воскресший.

Ещё раз укрепляюсь в своем мнении, что автор не может «до конца» , т.е. «по-настоящему» погубить хотя бы одного персонажа. То ли жалко ему, то ли считает это верхом интриг.

Но когда воскресают все и вся постоянно, весь смак интриги пропадает, а читатель знает, что вот он.. ага... ща ТИПА помер, а попозже ОП и вокреснет чудесным образом.

Эх ((( хотя, если не вдаваться в эти детали и давать строго общую оценку — пока книга нравится.

Интересная книга, в которой ярко описаны сцены боев, продуманы характеры персонажей, необычно прорисован мир. Она читается легко и в то же время заставляет задуматься о вечных ценностях: дружбе, любви, доблести, верности, храбрости. Все это есть в ней.

Читайте на здоровье!

Очень хорошая книга))) :appl:

«Веселые мясники» — супер)))

Дроу обломали, мать Бэнр изнечтожили... Короче жизнь продолжается)))

Одна из тех книг, где «война» и битвы показаны на высшем уровне. Для поклонников скажу, хотя наверно вы знаете, что именно по этим книгам созданы следующие игры и дополнения к ним Neverwinter nights: Horder of Underdark (вроде ничего не напутал) и Forgotten Realms: Demon Stone (первая заслуживает внимание и ваших сил, но вот вторая сделана прескверно).

Уфф это моя первая книга из серии «забытые королевства»... Впечатления огромные.

С этой книги для меня началось знакомство с этим миром и этими героями, случайно зацепив краем глаз страницу , прочитал книгу за пару часов, я не знал героев, сюжета и прочего, мне было все равно. И прочитав первую книгу я понял что не успоюсь , пока не прочту всю серию, так оно и вышло....

:super::super::super:

Немного однообразно, но только немного, и это если ты не любитель боевых сцен и войны вообще. А война фэнтезийных рас — это война с собственными особенностями и неповторимой атмосферой.

А мне понравилось. Живенько, динамично, читается легко и быстро... Если хотите отдохнуть, отвлечься от повседневных проблемм- прочтите эту книгу.

От этой книги я был в шоке. Она даже лучше чем беззвездная ночь! И главное наконец бойня дворфы-дроу. Мать Бэнр в могиле! Отлично! просто олично!

одна из моих самых любимых книг!:biggrin: