Юрий Никитин «Моё вечное море...»

Моё вечное море...

Герой болен, речь идет не много не мало о психиатрической больнице. Но тут комиссия разрешает ему в качестве лечебной процедуры путешествие в генетическое прошлое, к своим предкам...

— сборник «Далёкий светлый терем», 1985 г.

1985 г.
Далекий светлый терем

Вадиму Явору из ночи в ночь снится типичный кошмар, медленно сводящий его с ума. Чтобы остановить начавшуюся деградацию рассудка, врачи рекомендуют герою ... совершить путешествие во времени. Точнее, активировать свою генетическую память, чтобы вернуть себе былую уверенность в собственных силах... Сюжеты про генетическую память встречаются в фантастической литературе довольно часто — возьмите, хотя бы, известный роман Джека Финнея «Меж двух времен». Что же нового смог нам предложить Юрий Никитин? Да, практически, ничего! Сюжет его рассказа вкратце копирует основные идеи американского писателя: тот же «мысленный» экскурс в сознание своего далекого предка, ограниченный по времени, та же попытка изменить прошлое посредством волевого усилия и, как следствие, заметные изменения в душевном состоянии. Только в романе Финнея герой дополнительно раскрывает для себя одну интригующую тайну, которая долго не давала ему покоя. Точнее, своими активными действиями в прошлом создает условия для ее возникновения. А у Никитина герой рассказа, хоть и нарушает естественный ход событий, но не знает, к какому изменению это приводит. Во всяком случае, сам автор нам об этом не говорит. А жаль! Просто необходимо было связать прошлое героя с его настоящим, иначе — какой смысл от такого путешествия? Но писатель ограничился лишь восстановлением его духовного здоровья и пренебрег хорошо известным каждому советскому человеку «влиянием личности на историю». То есть, во главу угла была поставлена второстепенная задача, а главная была проигнорирована. И это не есть хорошо, т.к. воспитательный эффект от подобной «кастрированной» истории оказался ниже потенциально-возможного. Именно за это упущение я дерзнул снизить свою оценку до уровня «посредственно»: язык автора достаточно богат на выражения, но использует он свои возможности ровно наполовину.

-------------

РЕЗЮМЕ: рассказ о новой форме психотерапии, связанной с активацией у больного наследственной памяти. Автор явно поленился с реализацией своей задумки, выбрав самый очевидный (и потому не совсем интересный) сюжет.

Что нравиться в таких рассказах, это генетическая память предков. Как нам порой не хватает, такой памяти. Так и хочется, как древние русичи быть сильным, отважным. Чтобы всякие трудности просто отступали перед твоим напором и удалью. Но, что смутило и задело, это преувеличение значимости славян. Я сам славянин и этим горжусь.

Но зачем придумывать и преувеличивать. Да славяне были и у трона императоров Византии, славянские дружины ходили на Балканы, те же прусы были славянами. Но в Испании, во время халифата. Цитата: « Джафара-аль-Сакаби. наш земляк.Тот еще в молодости покинул Славутич..» Так можно и какого-нибудь Кацалькеотля назвать Колей. Все должно быть в меру. У нас есть еще много мест, где можно применить значимость славянской удали. Но оставим Западную Европы местным.

Ведь есть такая точка зрения — не были славяне мореплавателями, чуждались морей. Но в рассказе от этого утверждения не остается камня на камне — да, были и сухопутные люди, но жили среди славян и настоящие морские воины, не уступавшие знаменитым викингам.

И герой, попавший в прошлое, к своим пращурам, рассматривает картины далёкого прошлого, да что там рассматривает — вживую участвует в событиях — и морской поход, и битва с вражеским кораблем. Битва, в которой он чуть не погибает, зато оказывается вместе со своим побратимом, который так часто снился ему в удивительных и тревожных снах. Болезнь побеждена, и учёные, которые смотрели глазами героя в те прошедшие года, дивятся необычным картинам, по-новому представляющим уже известные события прошлого.

А у героя начинается новая жизнь. И уже достаточно типичный для произведений автора момент — женщина, которой герой увлечён, и которая им пренебрегает — слабак! — вдруг замечает (чутьё?) как он внутренне изменился, как в том же теле уже живёт незнакомая, сильная, даже величественная душа — ни одна женщина не может пройти мимо такого.

Ну, разве не хотелось в молодости вот так покончить со своими досадными слабостями, чтобы увидеть восторг в глазах любимой? Извечная мечта, и автор так великолепно описывает исполнение желаемого.

А мне ведь, как и многим городским мальчикам, постоянно хотелось чего-то такого. И не может не понравиться рассказ, описывающий исполнение заветной юношеской мечты.

Прочитав предыдущий отзыв, мне показалось, что самое важно всё-таки было в нём упущено, поэтому решил написать сам, хотя изначально даже не думал об этом.

Как часто человеку бывает стыдно за то, что когда-то он струсил, смалодушничал и это годами гложет его.

Герою повести не дает покоя поступок его предка, когда боязнь смерти взяла верх, и воин дрогнул в бою, не успев спасти товарища, это накладывает отпечаток на всю жизнь Вадима и его поведение. И вот уникальная возможность — вернуться и всё это пережить и... исправить.

А с избавлением от слабостей приходит и гордость за своих предков, стремление быть достойным продолжателем великих дел всех тех поколений, которые жили и боролись в твоём роду, презирая смерть и ставя честь превыше всего.

P.S. Любит Юрий Никитин тему пробуждения памяти пердков с итоговым ростом самооценки ГГ и подобных как этот у него наберется несколько рассказов (например «На Груманте»).