Евгений Вальс «На перекрёстке умирающего времени»

На перекрёстке умирающего времени

Повесть, год

На что вы готовы ради исправления самой большой ошибки в вашей жизни? Согласитесь бегать нагишом по ночному городу? А ловить пауков и рисовать пентаграммы на балконе в полночь? Примите магический дар, за который можно лишиться жизни? Перед Жанной — нелёгкий выбор: остаться уважаемым доцентом кафедры, или прислушаться к советам бабули, считающей её ведьмой, и решить проблему весьма необычным способом.

— антологию «Полдень 26», 2021 г.

На перекрёстке умирающего времени
Полдень 26

Впервые серия “К западу от октября” привлекла внимание известного омского писателя и художника Евгения Вальса приёмом произведений в сборник посвящённый лепреконам. Он прислал увлекательную сказочную повесть, которая стала лучшим представителем антологии, а также украсил несколько произведений коллег очаровательными иллюстрациями. Начав общаться с автором я узнал, что после «На часок в Лепрандию» он сочинил ещё одну повесть, про ведьму. Как раз именно тогда возникла идея параллельно сборникам начать реализацию авторских книг под вывеской серии. Евгений её поддержал, и вот – перед вами удивительное приключение окутанное магией.

Главная героиня противится своей природе, в то время когда именно её принадлежность к чародеям может решить все проблемы. А их перед полнолунием в пятницу 13 собралось достаточно. Мало того, что взяла ответственность за судьбу студентки, дав опрометчивые советы, ещё и безупречную репутацию преподавателя поставила под угрозу, из-за давления начальства. Просто, будучи прозорливой и с собственным мнением, Жанна отказалась делать прививку, что привело в ярость ректора. Ещё и тотем, семейная реликвия, то и дело норовит спрятаться. Словно живой.

И все эти нити сплетаются в клубок – женщине придётся принять себя и разобраться с препятствиями, даже если ради этого надо рискнуть. Жанна здесь очень сильный персонаж, точнее даже воодушевлённый человек с характером, который проявляется на протяжении всей истории. Интересный сюжет с отображением реалий современности, продуманная подача материала и оригинальная нечисть с таинственными ритуалами делают книгу очень занимательной. Основной уклон в мистику, но уверен, повесть понравится многим, не смотря на жанровые предпочтения.

Спасибо за выбор. И пусть эта история принесёт вам исключительно удовольствие.

С уважением, Артур Коури.

18. 04. 2021