Карина Шаинян «Минтай»

Минтай

Другие названия: Рыбка

Артур подавал в детстве большие надежды, но когда пришла пора главного в жизни экзамена, позорно провалил его. Родители вычеркнули сына-неудачника из своей жизни, и только друг семьи Иван Петрович не оставляет надежды помочь Артуру. Вот только в чём же состоит это странное испытание?

— антологию «Гофра», 2006 г.

— антологию «Предчувствие «шестой волны», 2007 г.

— сборник «Жизнь чудовищ», 2009 г.

Гофра
Предчувствие «шестой волны»
Жизнь чудовищ

Не знаю, кому как, но этот рассказ Шаинян зацепил по-особенному... Ниже упоминалось о похожести на «махровую пелевивщищу», но мне кажется, что гораздо больше похоже на Сорокина. Написано, безусловно, талантливо, но до чего же жутко! И вроде понимаешь, что это не более чем образ, аллегория, но всё-равно при чтении возникает ощущение, что попал в чьё-то кошмарное сновидение, или похмельный бред... В отзыве, наверное, будет слишком много многоточий, но так уж у меня воспринимается этот рассказ — жуткое, беспросветное, гнетущее повествование, приправленное детской считалочкой «рыбка, рыбка, засоси» о которой я не скоро смогу забыть... Одним словом, у Сорокина появился достойный соперник гениально описывать совершенно безумные социальные модели, от которых мороз по коже. Рекомендую.

P.S. Раньше на ужин частенько брал жареный минтай. Вчера глянул — как-то расхотелось =)))

Жуткая история, жуткая своей обыденной реальностью — при совершенно немыслимом содержании.

Казалось бы, абсурд... но абсурд ли? Доведенная до идиотизма условность, суть которой в следовании общим правилам, стандартам, стереотипам. Что это будет — спортивное состязание, образ мысли или стиль жизни... неважно. Отступник обречен. Изгою не дадут даже убежать, — ведь он не вернется тогда в общий строй, хотя бы и после смерти!..

Жутковатый рассказ «Рыбка» — микс из «махровой пелевинщины» и воспоминаний о детских играх (они — вообще особая для автора тема).

Жители города О. играют в «рыбку» в размокшей грязи: чем глубже «засосешься» — тем выше твой статус. Не сможешь вписаться в общество, оно «выпишет» тебя… Освободиться, впрочем, можно — через смерть.

Славный рассказ. Фантазии автора можно только позавидовать. Кроме того, социальный подтекст, несмотря на всю его банальность, продемонстрирован крайне убедительно.