Филип Хай «Добро пожаловать! Охота на землян!»

Добро пожаловать! Охота на землян!

Come, Hunt an Earthman

самиздат (1)
А. Федотов (1)

Наёмники времени
2024 г.

Итак, «Добро пожаловать! Охота на землян!»

В ближайшем будущем Земля становится охотничьим заказником для проведения сафари коалицией высокоразвитых, но агрессивных инопланетных цивилизаций. Однако человечество не собирается становиться безвольной жертвой чужого спортивного интереса и дает отпор всеми возможными средствами. Используя свои ум ,смекалку и стойкость прежде всего. Тем временем проводник жестоких захватчиков — Мастер Охоты — ведет свою таинственную игру...

это прямо-таки базовый Филипп Хай. Все, что ожидаешь от его романа ,все, что любишь в них, то и получаешь. Причем сполна.

Он по-прежнему не умеет писать про «любофф» и создавать ярких харизматичных персонажей (при этом они у него психологически убедительные). Зато с лихвой перекрывает это напряженным и сложным сюжетом, потрясающе реалистичными описаниями битв и спецопераций, а также невероятно плотным и стремительным действием с постоянным повышением ставок до самых грандиозных масштабов.

Посудите сами, в романе всего 120 страниц. При этом начинается он с охотничьей вылазки пресыщенных туристов, а завершается битвой, от которой зависит судьба всей нашей Вселенной! И нигде читатель не чувствует торопливости, скомканности или иных композиционных издержек. Автору веришь безусловно.

Однако не эти художественные достоинства сейчас мне наиболее интересны в этом романе. Идейная составляющая — вот что подкупает.

Он здесь даже отказался от своей излюбленной (как в известном анекдоте) РЕАЛИСТИЧЕСКОЙ версии спасения Земли: прилетят инопланетяне и все за нас сделают, в пользу ФАНТАСТИЧЕСКОГО сценария: люди сами взялись за ум и сами все необходимое совершили.

К тому же еще раз подтвердилась моя давняя теория о том, что время создания книги и время, когда читатель с ней встретился, крайне важны для раскрытия ее идей и понимания их.

Этот роман Хая отличается от его же книг, написанных в 1960-е годы. Там война, ее философия и сама плоть ее — это некий конструкт. Воспоминания автора о личном опыте Второй мировой, наложенные на богатое воображение и способность к экстраполяции. Но «Охота на землян» — это явно книга эпохи Войны во Вьетнаме. Видно ,что Хай очень интересовался этой темой, как и весь мир тогда, впрочем, и черпал оттуда много для наполнения собственной выдумки. Даже сама идея — коалиция высокоразвитых социальных групп устраивает охоту в лесу на более отсталых аборигенов — явно навеяны вьетнамской бойней (Заодно при чтении я впервые осознал, что легендарный фильм «Хищник» — это своеобразная ПТСР-реакция коллективного бессознательного Америки на Вьетнам и другие похожие авантюры истеблишмента США). Книга и задевает за живое потому, что автор не в облаках витает, а с упорством и тревогой думает об актуальном состоянии человечества и путях его развития.

И тут есть важный урок. Коалиция высокоразвитых упырей считала, что влегкую сломит сопротивление кучки жалких унтерменшей и разорвет их общество в клочья. А не тут-то было! Высокомерие и теория расового превосходства ,вера в собственную уникальность до беды довело обитателей райского сада!

Но и это оказалось не все. Я дочитал этот роман 22 июня 2023 года. А потом наступило 24 июня. И все еще думая об актуальности романа Хая, я понял, что из него можно извлечь еще один, намного более важный урок. Человечество победило только потому, что объединилось. Нашло путь к взаимопониманию, отринуло мелкие амбиции, рознь и соревнование эгоизмов и вместе выстояло в годину самых судьбоносных испытаний.

Филип Хай и видел, и был участником самой страшной войны в истории на данный момент. И к его идеям о всеобщем братстве стоило бы прислушаться.