fantlab ru

Юрий Никитин «Уцелеть бы...»

Рейтинг
Средняя оценка:
7.21
Оценок:
80
Моя оценка:
-

подробнее

Уцелеть бы...

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Всего проголосовало: 17
Аннотация:

Молодой ученый, Сергей Сергеевич, после автокатастрофы обретает способность к мгновенной регенерации и абсолютную приспособляемость организма к условиям. Казалось бы, ему можно только позавидовать, но выясняется, что цепкий организм борется за выживание любой ценой. Любой.

© Lucy

Входит в:

— сборник «Далёкий светлый терем», 1985 г.



Издания: ВСЕ (6)
/языки:
русский (6)
/тип:
книги (6)

Далекий светлый терем
1985 г.
Далекий светлый терем
1996 г.
Далекий светлый терем
1998 г.
Далекий светлый терем
2000 г.
Далекий светлый терем
2002 г.
Далекий светлый терем
2007 г.




 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва



Сортировка: по актуальности | по дате | по рейтингу | по оценке
–  [  2  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Идея рассказа о проснувшихся сверхъественных способностях человека не нова и хорошо прописана со всех сторон. Однако автор сумел найти очень интересное и оригинальное сюжетное решение. А вот мимо него пройти нельзя. А может и правда организм выживает любой ценой и мы зачастую говорим не то, что думаем, а поступки совершаем не те, что следовало. Это не мы, это он организм со своим подсознанием, это наш страх потерять теплое место... Это наш страх перемен... только б не было войны... Как они уже достали с этой формулой.

Оценка: 7
–  [  3  ]  +

Ссылка на сообщение ,

Идея хороша. Кто бы мог подумать, ведь заживление раны и осмысленные поступки, хоть и «производятся» одним и тем же телом, но изначальная природа их совершенно различна. Но автор это различие стирает, и получается весьма необычный «гибрид», где животная сущность человека связывается с его общественной сущностью, новой, непривычной, но такой прочной связью.

Я не чувствую, где здесь мораль. Кажется только в одном — нельзя свою человеческую душу отдавать в подчинение инстинкту, как бы тот ни был эффективен.

Рассказ весьма интересен, хоть и может показаться обыденным.

Оценка: 9


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх