Юрий Никитин «Уцелеть бы...»
- Жанры/поджанры: Фантастика («Мягкая» (гуманитарная) научная фантастика )
- Общие характеристики: Психологическое | Социальное
- Место действия: Наш мир (Земля) (Россия/СССР/Русь )
- Время действия: 20 век
- Сюжетные ходы: Сверхъестественные способности, супергерои
- Линейность сюжета: Линейный
- Возраст читателя: Любой
Молодой ученый, Сергей Сергеевич, после автокатастрофы обретает способность к мгновенной регенерации и абсолютную приспособляемость организма к условиям. Казалось бы, ему можно только позавидовать, но выясняется, что цепкий организм борется за выживание любой ценой. Любой.
Входит в:
— сборник «Далёкий светлый терем», 1985 г.
Отзывы читателей
Рейтинг отзыва
god54, 11 мая 2017 г.
Идея рассказа о проснувшихся сверхъественных способностях человека не нова и хорошо прописана со всех сторон. Однако автор сумел найти очень интересное и оригинальное сюжетное решение. А вот мимо него пройти нельзя. А может и правда организм выживает любой ценой и мы зачастую говорим не то, что думаем, а поступки совершаем не те, что следовало. Это не мы, это он организм со своим подсознанием, это наш страх потерять теплое место... Это наш страх перемен... только б не было войны... Как они уже достали с этой формулой.
Alexandre, 22 мая 2009 г.
Идея хороша. Кто бы мог подумать, ведь заживление раны и осмысленные поступки, хоть и «производятся» одним и тем же телом, но изначальная природа их совершенно различна. Но автор это различие стирает, и получается весьма необычный «гибрид», где животная сущность человека связывается с его общественной сущностью, новой, непривычной, но такой прочной связью.
Я не чувствую, где здесь мораль. Кажется только в одном — нельзя свою человеческую душу отдавать в подчинение инстинкту, как бы тот ни был эффективен.
Рассказ весьма интересен, хоть и может показаться обыденным.