Александр Пушкин «Граф Нулин»

Граф Нулин

Поэма, год (год написания: 1825)

Как тоскливо становится Наталье Павловне, когда муж её отправился со всей своей свитой на охоту... И ничем развлечь себя, кроме старинного французского романа... Хотя нет, постойте, чей это колокольчик слышится там, вдали? Граф Нулин, молодой франт прямиком из Франции, проездом, да — вот незадача! — его карета опрокидывается на дрянной дороге, и теперь он вынужден в доме у Натальи Павловны целую ночь...

1827 г.
1904 г.
Сочиненiя А.С.Пушкина. Том третий
1909 г.
1918 г.
Охота в русской художественной литературе
1927 г.
А. С. Пушкин. Полное собрание сочинений в 6 томах. Том 2. Стихотворения. Сказки. Поэмы
1936 г.
1957 г.
1959 г.
Полное собрание сочинений. Том четвертый
1963 г.
А. С. Пушкин. Сочинения в 3 томах. Том второй. Поэмы. Драматические произведения
1964 г.
Стихотворения. Поэмы. Сказки
Том четвёртый. Поэмы. Сказки
Избранные сочинения. Том первый
1978 г.
Полное собрание сочинений в 10 томах (эксклюзивное подарочное издание). Том 4. Поэмы и сказки.
1979 г.
Только для взрослых
В крови горит огонь желанья. От Хафиза до Шекспира
Поэзия
Собрание сочинений в трех томах. Том 2. Поэмы. Евгений Онегин
Полное собрание сочинений в одном томе
Евгений Онегин
Стихи не для дам
Поэзия. Драматургия. Проза
Стихи любимым
Две повести в стихах
Руслан и Людмила. Поэмы
Полное собрание поэм и сказок
Стихотворения. Поэмы. Евгений Онегин
Стихотворения
Стихотворения. Сказки. Поэмы
«Я вас любил...»
Поэмы
Стихи и поэмы с иллюстрациями О.Биантовской
Александр Пушкин. Собрание сочинений
Пиковая дама
Маленькие трагедии. Поэмы
Стихотворения. Сказки. Поэмы

Руслан и Людмила. Поэмы
Евгений Онегин. Поэмы (аудиокнига MP3)
Лучшие аудиокниги в дорогу №13
Русская литература. Выпуск 1
Русская классика. Лучшее

Граф Нулин / Count Nulin

(итальянский)

Достаточно короткое, игривое произведение на тему желаний. Именно желаний, а не любви. В поэме каждый герой стремиться разогнать осеннюю тоску. Сам автор говорит: «В последних числах сентября (Презренной прозой говоря) в деревне скучно: грязь, ненастье, осенний ветер, мелкой снег...». В итоге один герой желает насладиться охотой и едет на нее, вторая желает новостей, разнообразия в занятиях и рада приему гостя и мужскому вниманию, а третий, то самый граф Нулин, желает развеяться и утешиться в объятиях гостеприимной хозяйки. Не знаю как пьесу восприняли современники Пушкина, но, как мне кажется, даже на данный момент, поступок графа крайне смел и неуместен. Однако информация подана так, что нет и доли пошлости, а ночные похождения графа скорее воспринимаются как курьез.

От чтения поэмы получила настоящее эстетическое удовольствие и всем желаю того же)

Было очень неожиданно прочитать эту поэму в издании избранных произведений Пушкина из серии «Библиотека мировой литературы для детей» издания 1976 года. Все знают как беспощадна была цензура в те времена, особенно по отношению к литературе для школьников, поэтому я с удивлением обнаружил здесь это весьма вольное и двусмысленное произведение. В этих строках нет ни капельки ханжества, я просто с чувством юмора представляю как воспринимали «Графа Нулина» в то время пионеры и комсомольцы, воспитываемые в рамках советской морали. Думается немало было шуточек и нескромных вопросов учителям.

Пушкин тогда преподносился как гений гонимый деспотичным царизмом, бунтарь восставший против светской пошлости, а тут мы видим шаловливого баловника, выдавшего по канонам морали семидесятых чуть ли не эротическое произведение. Действительно, Наталья Павловна показывает себя воплощением женского жеманства и коварства. Она с недвусмысленным призывом пожимает руку графу, чтобы затем с позором выгнать его из своей спальни, а утром как ни в чем ни бывало поддерживать светский разговор. Под стать и Нулин, как блудливый кот своим ночным визитом разрушивший все мыслимые и немыслимые приличия того времени. Сейчас это конечно же воспринимается как легкое, фривольное произведение великого поэта. Хочется воскликнуть, вспомня крылатые строки гения русской литературы о самом себе:«Ай да Пушкин! Ай да сукин сын!»

Лёгкая, без потаённых идей и философских вопросов поэма. То, что нужно если хочется провести время не задумываясь за чтением лёгкой классики. Пушкин немного удивил, думал, что сюжет приобретёт обратный характер, но тогда, пожалуй, и объём поэмы был бы в разы больше