Александра Маринина «Отдалённые последствия»

Отдалённые последствия

Роман, год; цикл «Каменская & Дорошин»

Вы когда-нибудь слышали о термине «рикошетные жертвы»? Нет, это вовсе не те, в кого срикошетила пуля. Так называют ближайшее окружение пострадавшего. Членов семей погибших, мужей изнасилованных женщин, родителей попавших под машину детей… Тех, кто часто страдает почти так же, как и сама жертва трагедии… В Москве объявился серийный убийца. С чудовищной силой неизвестный сворачивает шейные позвонки одиноким прохожим и оставляет на их телах короткие записки: «Моему Учителю». Что хочет сказать он миру своими посланиями? Это лютый маньяк, одержимый безумной идеей? Или члены кровавой секты совершают ритуальные жертвоприношения? А может, обычные заказные убийства, хитро замаскированные под выходки сумасшедшего? Найти ответы предстоит лучшим сотрудникам «убойного отдела» МУРа – Зарубину, Сташису и Дзюбе. Начальство давит, дело засекречено, времени на раскрытие почти нет, и если бы не помощь легендарной Анастасии Каменской... Впрочем, зацепка у следствия появилась: все убитые когда-то совершили грубые ДТП с человеческими жертвами, но так и не понесли заслуженного наказания. Не зря же говорят, что у каждого поступка в жизни всегда бывают последствия. Возможно, смерть лихачей – одно из них?

Русский детектив, 2022 // Преступление и наказание: детектив года

Русский детектив, 2022 // Автор года

Отдаленные последствия. Том 1
Отдаленные последствия. Том 2

Да, разумеется, по всем жанровым признакам это детектив. Есть цепочка преступлений, есть те, кто должен постепенно, подтягивая и разжимая по одному звену, оборвать цепочку и найти преступника (-ов). Но книги Марининой часто значительно глубже, чем описание поиска виновных и раскрытие хитроумного преступления.

Как раз в «Отдалённых последствиях» автор достаточно внятно обращается к читателям: подлинного виновника вы никогда не найдёте, потому что любое действие вызывает «круги на воде», словно брошенный камень. Эти круги расходятся, появляются так называемые «рикошетные жертвы», а они, в свою очередь, могут спровоцировать новые последствия... Если в медицине можно отыскать «нулевого пациента», если следствие может найти или «назначить» преступника, то реальные итоги любого серьёзного поступка просчитать невозможно. По кому вдруг ударит рикошетом принятое сгоряча решение, как впоследствии отзовётся этот невольный рикошет?..

Книга наводит читателя на философские размышления. В ней много политики, социологии и психологии; и с убедительными выводами автора хочется согласиться, хотя они отнюдь не оптимистичны.

В романе действуют яркие живые персонажи, знакомые по предыдущим романам цикла: Каменская и Чистяков, Зарубин и Дзюба, Сташис и Лиза Стасова; появляются новые интересные лица. И хотя преступление, конечно, раскрыто, а Каменская всячески подчёркивает ощущение счастья, которое сопровождает её на пенсии (она, полковник в отставке, с удовольствием посвящает досуг преподаванию в музыкальной школе) — финал романа звучит не апофеозом, а реквиемом.

раз в три года, когда возникает дефицит в интересных новинках, я читаю какой нибудь из свежих романов нескончаемой каменианы. Этот -- из лучших, энергичный, без воды и на незатасканную идею о непрямых жертвах преступлений. Разумеется, писать диалоги и живые реплики Маринина не научилась, это деревянно, но она крепкий сюжетчик, хорошо расставила фигуры и закрутила интригу. Книга черная по настрою, где то с треть инвективы в вдрес скотских игр московских правоохранителей, сильно мажет их. Не берусь судить о том, сколь права, но убедительно и правдоподобно. Технический ляп нашел ( а редактор нет): при изучении обстоятельств прошлого убийства « дело прекращено из за неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого». Это, конечно, основание к приостановлению производства, а не прекращению. Бывает.