Алексей Искров «Глубина»

Глубина

Маг-чернокнижник получает заказ — разобраться в странной смерти сына бизнесмена: парень буквально сгнил изнутри. Подбираясь к разгадке, герой погружается в собственное прошлое и вспоминает тайную любовь. Но от нечисти ничего не утаишь...

— антологию «Самая страшная книга 2022», 2021 г.

Самая страшная книга 2022

«Я знаю пароль, я вижу ориентир

Я верю только в это, любовь спасёт мир» (с)

Не спасла, но злу подгадила.

Неплохой рассказ. Ничего принципиально нового с мистической стороны, но разыграно небезынтересно. Надоевшая тема Мага-борца-со-злом разбавляется интересной темой проклятий (порчи). Здесь она обыграна не слишком изящно, но и не сухо.

Сначала я думала, что Артем — это сын ГГ, но позже начала подозревать, что не все так просто) Нетрадиционная ориентация героев в данном случае не выглядит натужно, на злобу дня (бррр), поэтому резкого неприятия не вызывает. Если бы мальчика заменили на девочку, в целом смысл бы не поменялся, поэтому можно назвать эту линию изюминкой (правда, не всем она придется по вкусу).

« — Я пидорас,– вскинул голову Сережа, ожидая удара, почти желая его получить.

— А я Юрий Иваныч. Вот и познакомились.» — это было шикарно, спасибо)))

Некоторым идиотам до сих пор кажется,что при 2 млн ЛГБТ-граждан в РФ любое упоминание гомосексуальности/бисексуальности русского человека — обязательный «экспорт на Запад». Люди — «собачки Павлова» : увидел ЛГБТ-персонаж — срочно верещи про «Запад/экспорт/посадить/убить/расстрелять».

Дебилиз неискореним,к сожалению. Как ЛГБТ-гражданин говорю, и как раз я могу об этом что-то сказать.

Рассказ — самый мощный и самый старшный/душевный из всего сборника.

ЛГБТ-линия передана очень жизненно, с романтикой, теплотой и верностью персонажей друг другу.

Передана криминальная составляющая гомофобногой части общества — гуглите правозащитные организации в РФ и читайте стаитистику нападений и убиств.

Есть свет и юмор среди зла — когда дедушка принимает внука-гея, гонимого родителями на «перевоспитание», и дед окружает внука заботой и помогает взрослеть.

(хотя такая толерантность/принятие дедом внука и в селе, немного кажется натянутой, хоть и светлое пятно без спору).

Круто раскрыта тема любви геев к эзотерике и Таро. Это прям 146% реальности.

Сильно передана тематика колдовства, чертей и проклятий — фанатам игры «Черная Книга» тоже зайдет на ура.

Особенно сильна детективно-оккультгная составляющая рассказа — читаешь и серьезно наичнает пробирать морозец.

Минус 1 — ХОЧЕТСЯ ДАЛЬШЕ, ЕЩЕ И ЕЩЕ, чтобы не заканчивалось.

Как итог — рассказа о любви,верности и том, как символы веры и любви помогают дать бой силам тьмы даже тогда, когда выхода нет.

И очень хотелось бы все таки продолжения или антологии подобных историй и приключений — это бриллиант сельского ужастика с примесью лирики, написанный КАЧЕСТВЕННО, и дающий фору многим рассказам именитых хорррористов с международными именами (КИНГ, БАЙКЕР очень курят по уровню нагнетанию страха)

Блин, вот сперва читал и думал: как это попало в сборник вообще? События описаны быстро, поверхностно, скомкано, прям перечисления, а не события. Будто автор хочет поскорей их скипнуть и перейти к ужастям.

А вот ужасти описаны ого-го как вкусно и выпукло. И за это накидываю баллов, не скупясь.

Первое место по всем параметрам от меня получает шикарнейший рассказ Алексея Искрова «Глубина». Это — настоящий хоррор-шедевр, веха в русской хоррор-литературе 2021 года, ограненный алмаз, автор которого заслужил приз по отдельной номинации — «Писательская смелость». Да-да, а вы попробуйте а) сделать главного героя гомосексуалом б) набить рассказ грубейшим матом (который был смягчен при публикации в сборнике) в) залезть в набившую оскомину тему бабок-чертей-изб на отборе, где на первом месте стоят вкусы и предпочтения таргет группы! Ну как, слабо? А вот Искров не только осмелился, но и выиграл. Не только место в сборнике, но и место в моем сердечке (а еще пару напрочь сплагиаченных мной с «глубины» рассказов).

Сюжет таков: некий бизнесмен обращается к крутому магу-демонологу, чтобы выяснить, какая порча превратила внутренности его сына в гниющий фарш. И тут главному герою предстоит столкнуться с разительным различием европейской и русской школ магии и чернокнижия, и погрузиться во все это «о*yetb как глубоко» (не знаю, как изменили это выражение в сборнике, я читал рассказ еще когда их рассылали авторам для утверждения правок).

Во-первых, «Глубина» действительно жуткая. Особенно удачно на это работают а) контраст двух школ магии б) близость той самой жуткой школы чернокнижия к нашему культурному коду и нашим же бытовым ритуалам. Автору на редкость удачно удалось изобразить ад, не заводя туда ни читателя, ни персонажа — место, где «старая *лядота постоянно жрет», а «мясо рождает мясо». Во-вторых, это произведение действительно задало новую планку — целый мощный и увлекательный лор, глубокие персонажи, почти алхимическая точность во всем, что касается изображения магии. Разве что концовка несколько...

позитивно недостоверна, но... простим это Искрову — людям хочется верить в лучшее, и кто мы, хоррор-авторы, такие, чтобы эту веру у них отнимать хотя бы на страницах произведений?
Словом, «Глубина», как по мне, достаточная причина, чтобы купить сборник.

Шикарная история о демонах, зле и искусстве!

Гоэтика, мантика, эвокации и против них восточно-славянское чернокнижие с чертушками-братушками.

Не страшно, но дико интересно. Такое я бы и в крупной форме почитал!

10(СУПЕР)

У Владимира Геннадьевича умер сын при крайне странных обстоятельствах, медэкспертиза развела руками. К сожалению, для Владимира Геннадьевича дело только этим не кончилось. Нечто, после смерти сына, стало преследовать его самого. Дойдя до отчаяния, он обращается к практикующему колдуну, лучшему в стране.

Вообще я далекий от религиозности человек и уж тем паче сама библейская концепция ада не вызывает у меня ничего кроме усмешки, а уж то как она зачастую подается в художественных произведениях, будь то кино или книги, и подавно раздражает. Но то, как это раскрыто здесь меня, честно сказать, удивило (в хорошем смысле) и даже напрягло, мне было не по себе. Определенно, для меня это наверное самый адекватный тематике сборника рассказ, настоящий хоррор, напряженный, мрачный и мерзкий, кровавый. Но оставляющий надежду.

Да, здесь есть линия нетрадиционных отношений, но она гармонично выписана и является сюжетообразующей.

Заслуженные: 8 из 10

История с расчетом на «экспорт», учитывая ориентацию главного героя. В целом изложено достаточно связно: мрачные проклятия, чудовищные силы исконного-посконного зла, которому понятно, черти служат, магия — шмагия, конечно любоффь, понятно какого цвета.

Есть и прикольные моменты, например, фразы: « — Пидораса воспитали,– процедил сквозь зубы отец и вышел из комнаты» и «-Я пидорас,– вскинул голову Сережа, ожидая удара, почти желая его получить. -А я Юрий Иваныч. Вот и познакомились» — вызвали непроизвольный смех. Что поделать, сложно всерьез воспринимать «дуриков», что в кино, что в литературе.

Тем не менее, хоррорный сюжет сделан грамотно, идея имеется, ужосы присутствуют, конфликт страшной степени могучести тоже имеет место быть. В общем, читать можно, несмотря на окрас этого произведения.