Вера Крыжановская «Геркуланум»

Геркуланум

Herculanieum

Другие названия: Зовы сердца

В центре сюжета история семьи богатого патриция Семпрония, сын которого Кай Люцилий добился с большим трудом от отца разрешения на брак с плебейской девушкой Дафной, которая равнодушна к молодому патрицию и имеет целью только изменить свой социальный статус. В город приезжает отвергнутый Семпронием сводный брат Кая, римский офицер по имени Нерон, и бывший жених Дафны Рутуба. Действие разворачивается в городе Геркулануме в фатальный 79-ый год, когда он был погребён под слоями вулканического пепла, исторгнутого Везувием... Роман написан признанным мастером зловещих интриг — В. Крыжановской.

Геркуланумъ
1930 г.

Геркуланум. Сим победиши

В. Крыжановская в очередной раз доказывает читателю, что способна в своих романах разворачивать интригу, не позволяющую скучать, и поддерживающую процесс чтения до последней страницы. Здесь мы вновь сталкиваемся с целым спектром человеческих страстей, так верно отражённых автором в литературном произведении. Снова и снова приходится удивляться людской наивности, подлости, страсти к прелюбодеянию, чревоугодию, обладанию материальными благами, способностью втираться в доверие, вероломству. Всё действие происходит в экзотический 1-й век нашей эры, а автор достаточно увлекательно рисует антураж той эпохи(хотя, вызывает сомнение, например, наличие отдельных кают на галерах того периода, но это несущественно). Необычность «Геркуланума» также в том, что здесь показаны драматические судьбы людей на фоне исторических событий и нет построения действия с привязкой к конкретным историческим личностям, что мы можем наблюдать в 95% романов о древности. Возможно, писательница была вдохновлена раскопками и любопытнейшими уникальными находками в Помпее и Геркулануме, сделанными в 19-м веке. Сюжет романа неразрывно связан с романом-продолжением «Месть». Рекомендую к прочтению эту совсем малоиздававшуюся дилогию. Лично для меня наиболее интересны две писательницы 19-го века, создававшие приключенческие романы — данный автор и Софи Верисгофер.