Юрий Никитин «Завтра будет новый день...»

Завтра будет новый день...

Что делать, если день изо дня все события повторяются? Если ты живешь в одном дне и только один помнишь об этом? Твой мир уютен и стабилен, но скучен. Так что же делать?

Далекий светлый терем

И этот рассказ хорош. Даже очень хорош, хоть и не совсем оригинален — вспомним «Туннель под миром».

Но тут ведь совсем иное. И опять возвращаемся к идее об исполненном желании — хочешь стабильности? А получи! Стабильнее некуда. Вначале удивление, потом удовлетворение, а после скука и смертная тоска — так человек, уставший каждый день съедать восхитительные обеды жены, хлебает простецкий суп-концентрат у холостого приятеля, или плетётся в заводскую столовую. И ведь нравится! «Прелесть жизни в разнообразии» — кто сказал — не помню, но наверняка кто-то утомленный чем-то изысканным, но повторяющимся изо дня в день.

Идея интересная, сам рассказ не скучен, мораль на блюдечке — но почему-то не раздражает — может просто хорошо написано? Да, пожалуй так оно и есть, увлечённый чтением я и позабыл о том, что следует искать и находить недостатки, ошибки... Где там; рассказ проглотил меня, выплюнул на белый свет и хитро ухмыляется — «Не зайдёшь ли ещё?» А ведь зайду обязательно; произведение из тех, которые перечитывать можно, ну, наверное не каждый день, но пару раз обязательно.

Авторы фильма «День сурка» оказались гораздо богаче на выдумку.