Олег Хасанов «Адское шоссе»

Адское шоссе

Антология, год (сетевая публикация)

В каждом из этих 66 рассказов всего по 100 слов. Некоторые из них могут лишить вас сна и покоя, некоторые — разума. На Адском Шоссе может случиться что угодно. Здесь за каждым поворотом вас поджидают страшные и необъяснимые события. Здесь дьявол устраивает свои дьявольские гонки. Здесь вашим попутчиком может оказаться серийный убийца. Здесь под мостами дожидаются темноты богомерзкие существа. От Адского Шоссе невозможно уйти. Его нужно проехать до конца.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• Зубы (2021) // Автор: Николай Романов
  • Сука (2021) // Автор: Андрей Миля
  • Голоса (2021) // Автор: Станислав Бочаров

Адское шоссе

— I — Старт —

«Горел асфальт — от солнца и от звезд.

Горел асфальт — под шум колес.

Горел асфальт, ты чувствовал тепло.

Горел асфальт — снегам назло».

В антологии «Адское Шоссе» от издательства «Хоррорскоп» 66 микрорассказов, каждый ровно по 100 слов. Тема сборника — «дорожный» хоррор или ужасы на дороге. Давайте устроим книге тест-драйв!

Сложно писать отзыв на антологию, в отборе в которую, ты принимал участие. Ведь те, авторы, попавшие в сборник, уже не кто-то там где-то, это уже считай твои боевые товарищи. А, если быть верным теме антологии, гонщики, участвовавшие вместе с тобой в большой гонке по адскому шоссе. Однако любая гонка подходит к концу, и настаёт время раздавать награды. Я не буду судить, кому надо отдать 1-е, кому 2-е, а кому 3-е место, но отмечу те истории, которые произвели на меня наибольшее впечатление.

Все машины — простите! — рассказы я оценивал по трём параметрам:

1) Сюжет.

(Чем динамичнее, тем лучше).

2) Соответствие теме.

(Тут всё просто — у нас тут «дорожный» хоррор, значит, дорога и машины должны быть неотъемлемой частью сюжета).

3) Исполнение.

(Каких-то особых требований нет, однако отдельные экземпляры, если и не заставляли восхищенно цокать языком, то точно заслуживали одобрительного кивка. Совсем уж страшных развалюх не попадалось, но некоторое рассказы я бы кое-где подкрутил).

Ну а теперь самое время залить полный бак, завести двигатель и утопить педаль газа в пол!

—II — Поездка-Гонка —

— Цена Спасения — Александр Подольский —

Атмосферно.

На город напали какие-то безымянные твари, а Оля застряла с детьми на шоссе. Младший сын кричит, монстры подбираются всё ближе. Оле предстоит заплатить страшную цену за спасение, вот только сдаётся мне, что чудовища всё равно не оставят её и детей в покое.

Ужасно.

— Девятый Круг — Максим Кабир —

Чем-то происходящее напомнило мне игру «Rock and Roll Racing», а также фильм «Смертельные Гонки 2000». Ведётся репортаж со смертельных гонок в аду. Вот только победителю тут не дают особо насладиться победой. Ад, есть ад — тащите его снова на старт!

— Адское Шоссе — Андрей Миля —

Не знаю, как должно точно выглядеть адское шоссе, но рассказ даёт об этом хорошее представление. Цитаты: 1) «по вымощенной плотью грешников дороге, скользили души: смоляные, безобразные», 2) «Вдоль шоссе стояли рогатые твари и стегали их огненными плетями». Неприятно, но колоритно.

Неплох и сатана на «Харлее». Только группы «Behemoth» не хватает. А что? Хороший, между прочим, вышел бы клип.

— Зубы — Николай Романов —

Всё-таки жён иногда стоит слушать. Иногда они видят больше, чем мужья. Особенно, если супруг сосредоточился на вождении и не смотрит по сторонам.

А там могут быть надгробия, похожие на зубы. Подумаешь — проезжаем мимо кладбища! Дорога, внезапно стала напоминать язык. Какие глупости — наверное, грунт размыло!

Но когда холмы сожмут автомобиль, словно челюсти, станет уже слишком поздно. И никакие отмашки или отговорки не помогут.

В маленьком рассказе очень сложно создать страшную атмосферу, каждый знак и каждое слово на счету. Но автору удалось, чего только стоят одни надгробия, которые сравниваются с зубами. Впрочем, это зубы и есть!

— По следам потрошителя — Вадим Вербицкий —

Лерой идёт по следу маньяка. Нет, он не детектив и не полицейский. Он — журналист-фотограф. Однажды он обнаружил две жертвы маньяка и сделал много шокирующих снимков, за что получил чек от редактора на приличную сумму.

Но вот беда: Потрошителя поймали. Что ж, Лерой с успехом заменил его, ведь надо же где-то брать материал.

Сюжет хороший, но вот стиль можно было сделать и более живым. Всё слишком описательно. Хотя, возможно, что так всё и задумывалось, чтобы больше походило на какой-то репортаж.

— Бог долгой дороги — Феликс Кривенцов —

Хотел проехать мимо этого рассказа, но он меня зацепил. Не могу толком понять чем, скорее всего, главным героем-байкером и «кинематографичностью». Тут вроде и восставшие мертвецы есть, но они совсем где-то на заднем фоне. Язык не поворачивается назвать историю зомби-хоррором. Скорее это драма: про потерянное и вновь, пусть и на короткое время, обретённое.

Ну и название отличное. Пойду, что ли, послушаю «Арию»: сначала «Героя Асфальта», а потом «Пробил Час».

— Мёртвомобиль — Антон Филипович —

О, а тут всё, как я люблю: герой-отморозок, который убивает людей, потому что он их ненавидит. Честно и просто.

А вот машинка здесь не простая. Чертёж такой абы где не достанешь, только самому можно собрать. И то только, если ты биоинженер и разбираешься в оккультной магии.

А гримуар из рассказа случайно не «Некрономикон»? Ну или его копия? Очень уж похож.

— Стереотипы — Мария Синенко —

«этот абориген сейчас начнёт предостерегать нас от всяких опасностей».

В принципе, в киношных стереотипах нет ничего такого уж плохого. Главный герой, подружка главного героя, смешной товарищ, местный, знающий какую-то страшную тайну. В киношных стереотипах нет ничего плохого, если ими не руководствоваться в реальной жизни.

Но если путать кино с реальностью, то можно оказаться в такой ситуации, в которой оказались герои рассказа. Старик на бензоколонке не собирается предостерегать ребят ни о какой опасности, ну кто же будет отбирать у себя свой собственный заработок.

«Это не кино ребята».

— Настойка Валерьяны — Андрей Миля —

Можно подумать, что название дурацкое. Какая к чёрту настойка?! Какая к чёрту валериана?! У нас же тут ужасы на дороге, а не кошмар невротика!!

Но на самом деле название в тему. Валерьянки будет много, десятки ящиков. В результате аварии вся она выльется, часть попадёт на водителя. Но постойте, там есть ещё и другой грузовик. И что это за веретеница мелких шипящих силуэтов? О, нет. Кошки!

История получилась скорее чёрно-юморной, чем страшной. Правда, водителю, принявшему душ из валерьянки и попавшему в лапы кошек, отнюдь не смешно.

— Короткий Путь — Марина Румянцева —

Рассказ-диалог о вреде коротких путей и о пользе слухов о всяких плохих местах, в данном случае об адской дороге. Что там мамы маленьким деткам говорят: «Не садись в машину к незнакомым людям». От себя добавлю: «Они могут оказаться и вовсе не людьми».

— Трасса Небыль — Мария Андреевских —

Вот так вот бывает. Из-за простой невнимательности все труды идут прахом. И пса задавил, и мальчишку сбил, и старуху переехал. А всё зря. А всё потому, что свернул не туда.

— Я — дорога — Мария Андреевских —

Идея — когда что-то неживое изображается живым — не новая, а вот сюжет — интересный: мне ещё ни разу не приходилось читать про живую дорогу. Но, как по мне, рассказ получился слишком уж каким-то философским, что ли. Не хватает ему динамики, я уже и не говорю про всякие там ужасы.

Только в самом конце дорога задумывается, а не грохнуть ли ей, точнее, не подставить ли ей выбоину под колесо старенькой легковушки одного паренька. Нет, чтобы сразу переполненный автобус с бензовозом столкнуть! Ну ничего, она ещё придёт к этой идее.

— Экскурсия в ад — Наталия Пудовкина —

Саму экскурсию нам толком не покажут, а покажут лишь её начало — цитаты: 1) «Разбрасывая во все стороны куски асфальта, из-под земли показалась огромная голова»; 2) «Её обваренная кожа пузырилась и шипела»; 3) «Широкий рот раскрылся, показывая острые зубы». Вот такой вот своеобразный въезд в ад, но один только он впечатляет. Поневоле задумаешься, а что же ждёт экскурсантов дальше, и многие ли вернуться назад.

— Начало — Андрей Миля —

Сюжет рассказа — словно воплощение в реальность «Проблемы 2000 года». Некоторые «умники» и параноики в конце 20-го века всерьёз боялись, что компьютеры по всему миру начнут сходить с ума. А всё потому, что не смогут, бедненькие, переварить наступление нового тысячелетия и число «2000». Но в нашем мире этого, к счастью, не случилось, да и не могло случиться: компьютеры умнее некоторых так называемых людей.

А вот в мире рассказа, к сожалению, произошло нечто подобное. Искусственный интеллект сошёл с ума и устроил на шоссе страшную аварию в духе «Пункта Назначения 2». Но, похоже, что ужасное дорожное побоище только начало глобального апокалипсиса. «Скайнет» ставит лайк.

— Розовый Пирог — Марина Румянцева —

В любом сборнике хоррора нужны подобные рассказы. Они не претендуют на серьёзность — ну где вы видели, чтобы в роли кошмарного чудовища выступало розовое пони? Но, тем не менее, у них другая задача: просто развлечь читателя, не особо напрягая ему мозги.

Однако здешний рассказ, не смотря на то, что он несерьёзный, сделан хорошо и сделан по канонам хоррора. Сначала напряжение, нечто опасное гонится за героями. Оно всё ближе и ближе. Ну а потом, как водится, жуткий финал, монстр пожирает одного из героев. Короче, и увлекательно, и страшно, и весело. А чего ещё нужно от хорошего рассказа ужасов?

— Запах Совести — Антон Филипович —

История скорее печальная, чем страшная. В пору добавлять: основана на реальных событиях, поскольку сбитых водителями пассажиров не счесть. И это только тех, о которых знают. Что ж, надеюсь, что девочка сможет за себя отомстить.

Хотя, как это иногда бывает в таких историях, может, и нет никакой призрачной девочки, а всё дело в психике. Точнее, в поздно проснувшейся совести главного героя, на что намекает название рассказа.

— Красный Перевозчик — Эшен Кларк —

Если бы основное действие рассказа происходило в городе, я бы сказал, что интересная получилась городская легенда про Красного Перевозчика. Однако встретить этого ужасного господина можно только около леса. Так, что легенда получается лесная, что ли? А, неважно. Главное, что персонаж необычный и страшный получился. Только псих сядет к нему в машину. Спасибо, я уж лучше как-нибудь пешочком пройдусь.

— Кольцевая — Александра Тарасова —

Очень динамичный рассказ. И ад тут необычный — зимний. Везде сугробы с замороженными телами людей. Написано нормально, только вот этот момент немного покоробил — цитата: «прохрипел мертвец и вцепился острыми зубами в череп водителя». Лучше бы он в лицо вцепился или ещё куда-нибудь, а то о череп (если он, конечно, не гнилой) можно и зубы обломать, пускай они и острые.

— Что-нибудь красное — Мария Синенко —

Литературный критик, читая эту историю, сказал бы, поправляя свои очёчки, съехавшие на нос: «Вы знаете, дорогие мои читатели, у этого, с позволения сказать, рассказа, неровная композиция. Просто безбожно затянутое вступление и…». И тому подобное бла-бла-бла-бла.

Я не литературный критик и сразу скажу, что рассказ мне понравился. Правда, большая его часть — это нагнетание напряжения, но финал — отличный. Мне почему-то вспомнилась одна из вступительных сцен из фильма «28 недель спустя», когда заражённые толпой бегут с холма. Примерно, те же ощущения. Короче, если этот драббл превратится в больший рассказ, то я бы его с удовольствием почитал.

— Мир, неувиденный тобой — Андрей Миля —

А тут вам никаких фантдопов, один реализм, но до того жуткий, что аж мороз по коже. Настоящий мороз есть и в рассказе. А ещё: снег, шоссе, покорёженные автомобили и волки. Голодные волки.

— Ремонтные Работы — Надежда Гамильнот —

Не стоит пить с незнакомцами. Вроде разопьёшь с человеком бутылочку, а она станет последней в твоей жизни. А бывший собутыльничек обдерёт мясо с твоих костей, да и утопит твой скелет в дороге. А разве можно скелет утопить в дороге? Это же не река и не озеро.

Спросите об этом у Сомова, который притворяется обычным дорожным рабочим. А на самом деле он смахивает на какого-то жреца, приносящего жертвы неведомому божеству. А что случиться потом, когда ремонтные работы будут закончены, я и думать боюсь.

— Дальнобойщица — Олег Волынский —

Самки богомолов съедают самцов после спаривания. К чему это я? А к тому, что у симпатичной дальнобойщицы из рассказа татуировка богомола на предплечье. Поэтому парней и мужчин, которых она берётся подвести, не ждёт ничего хорошего.

Интересный маньяк, точнее, маньячка, таких нечасто встретишь. Психов-дальнобойщиков на больших грузовиках, норовящих кого-нибудь раздавить, целое шоссе наберётся: ни проехать, ни пройти. А здешняя дальнобойщица-маньячка по-своему уникальна. Но и в кабине грузовика тоже всё необычно: ножи, черепа. Причём, как выяснится, черепа не пластмассовые, а самые настоящие.

— Встреча — Ирина Соляная —

Здесь очень необычный персонаж. Сначала думаешь — человек, потом предполагаешь — призрак, а на деле оказывается — дерево.

Оно ждёт своего пьяного мотоциклиста. И вроде бы мне не должно быть его жалко, так только себя угробил, а мог бы и ещё кого-нибудь сбить. Но мне жалко и его, и дерево, в которое он влетел.

— Сука — Андрей Миля —

Главный герой любит обзывать всех суками. Сука и беременная, изменившая ему жена. Сука и его сообщница, которая должна была сбить неверную супругу, но сбила его. Но, не сочтите меня грубияном, я думаю, что главный герой тоже та ещё сука. Ведь нормальный человек не будет планировать убийство беременной жены, даже если она ему изменила.

— Мятые Дороги — Сергей Королёв —

А вот и ещё один рассказ про живые дороги. Только тут они ничего не планируют, тут они превратились в настоящих монстров — цитаты: 1) «Дорога его учует», «И съест»; 2) «Разомкнётся серая пасть, проглотит вместе с машиной и грузом».

Но Хасану уже всё равно. У него для дороги особый груз, который она сможет съесть, но не сможет переварить.

С динамикой у рассказа всё отлично. По атмосфере он чем-то напомнил мне фильм «Дрожь Земли», только без грабоидов, а с плотоядными дорогами в главной роли.

— Дьявол притаился на сидении рядом — Андрей Лоскутов —

С дьяволом бороться сложно, но можно. Хотя, когда он влез в голову и нашёптывает всякое, это сложно вдвойне. Вылететь с моста? Выехать на встречку? Или сразу врезаться в стену? Давай, разгоняйся сильнее!

Машина ускоряется, но потом нога отпускает педаль газа. Пошёл прочь, чёрт бы тебя побрал! И тут по глазам бьёт свет — встречная машина. С дьяволом бороться можно, но если он решил до кого-то добраться, то его уже ничто не остановит.

— Плод Любви — Владимир Шумилов —

Ах, как романтично! Ах, эти поцелуи, ах, эти сладко болящие порезы, ах, эти плоды любви и, ах, эти призрачные лабиринты глаз. Прям ром-мистика. Но нет, на самом деле всё интересней. Главный герой договорился, что столкнётся на машине со своей возлюбленной лоб в лоб. Такая вот роковая страсть. Но в последний момент он замечает, что в её автомобиле никого нет.

Так и хочется сказать: «Все бабы — стервы!», что, конечно же, неправда. Есть такие, которые хуже, есть такие, которые только маскируются под девушек и женщин, чтобы запудрить мозги. А кто они такие? Призраки? Вампирши? Суккубы? Не суть важно. Важно, что такие способны не только убить, но и вытянуть душу.

Рассказ понравился, ах эти поце… Ладно, хватит. А вот название не понравилось, ведь под «плодами любви» обычно подразумевают детей. Что-то типа — «Высокоскоростная Страсть» или «Призрачный лабиринт её глаз» — звучало бы лучше.

И кстати, о звуке. В машине главного героя случайно не что-нибудь из творчества группы «HIM» играет? Например, «Join me in death» или «When love and death embrace».

— Послания — Николай Романов —

Серёга едет по дороге и тут начинает замечать послания, которые появляются на номерах машин. То ли это от банальной усталости, то ли с ним играет какая-то нечистая сила, а может и, наоборот, это его собственная интуиция, желающая о чём-то предупредить. Послания таковы: «Остановись», «Умрёшь», «Немедленно». Серёга немедленно останавливается и — барабанная дробь! — умирает: его давит чёрная фура.

А ты вот думай потом, предупредить его хотели или подставить? Хотя, если сложить все послания вместе, то смысл такой — не останавливайся. А вот если бы нужно было остановиться, чтобы избежать смерти, то тогда, я думаю, появилось бы послание «А То», после «Остановись».

Короче, призракам, или кто это там был на самом деле, нужно точнее выражаться, а людям быть более внимательными. Ибо, может быть «Казнить, нельзя помиловать», а может быть и «Казнить нельзя, помиловать».

— III — Багажник —

Также хочется выделить рассказы: 1) Проклятое Шоссе; 2) Длинный; 3) Работа; 4) Не тот Рай; 5) Сокрытое в тумане; 6) Шагать дорогой трудною; 7) Мясо; 8) Пробка; 9) Коллекция; 10) Наследие.

Ну и нельзя не отметить «Предисловие» и «Послесловие». С одной стороны в них говорится о том, что будет и что было, с другой стороны оформлены они как рассказы, причём второй дополняет первый.

— IV — Топ-10 лучших рассказов антологии «Адское Шоссе» —

8) Ремонтные Работы

9) Розовый Пирог

10) Послания

— V — Финиш —

Но вот и подошла к финалу эта поездка, которую иначе, как гонкой со смертью и не назовёшь. Опасные попутчики, жуткие чудовища, страшные аварии. Мне пришлось сменить несколько машин. Какие-то слетели с дороги, какие-то были сожраны, какие-то были взорваны, ну а у каких-то просто закончился бензин.

Но я водитель опытный.

Играл в: 1) Super Spy Hunter (NES, она же Денди); 2) Rock and Roll Racing (Mega Drive, она же Сега); 3) Twisted Metal 2 (PlayStation, она же Сони); 4) Zombie Driver HD (PC, он же ПЭВМ); 5) Кучу других «автомобильных» игр.

Смотрел: 1) Ничего себе поездочка; 2) Дорожное чудовище; 3) Смертельные гонки 2000; 4) Пункт Назначения 2 (начальная авария, возможно, одна из лучших аварий в кино); 5) Другие «дорожные» фильмы.

Читал: 1) творчество Стивена Кинга (куда ж без него): рассказы: «Грузовики», «Дорожный ужас прёт на север»; повесть «Полный Газ» (написана в соавторстве с сыном — Джо Хиллом); роман «Кристина» (не совсем «дорожный» хоррор, но главный антагонист — автомобиль); 2) рассказ Ричарда Матесона «Дуэль»; 3) рассказ Ричарда Лаймона «Автостопом по хайвею» (вру, что читал, я его слушал); 4) антологию «Тёмная сторона дороги» (редактор Мария Артемьева); 5) Произведений, посвящённых «дорожному» хоррору, много. Но я перечислил те, что первые пришли в голову, а значит для меня, они самые верные.

Если же вернуться к антологии «Адское Шоссе», то она удалась. Да, не все рассказы могут понравиться, но достаточно перевернуть страницу, а там уже ждёт другая история. С удовольствием почитаю сиквел сборника, если таковой когда-нибудь появится. И уж там-то можно будет не ограничиваться обычными дорогами и автотранспортом. Есть ведь дороги и железные, а ещё существуют водные и воздушные пути. Короче, есть куда двигаться дальше.

«Все сказаны слова, все сделаны дела,

и снова вместе, на дороге, мы с тобой.

Время в даль лететь, нет больше сил терпеть,

когда ты в коже, на коне, а конь стальной».