Евгений Алексеев «Чеболь. Во имя Чинхва 2!»

Чеболь. Во имя Чинхва 2!

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Чеболь»

— цикл «Чеболь»

Первый цикл БоярЪаниме из тех что я читал, в котором автор поставил точку — 11я книга не просто продекларирована как «Заключительная книга цикла.», но и реально подводит черту под конфликтом ГГ с императором.

При этом по качеству стоит в одном ряду с основоположником жанра Метельский «Унесённый ветром» и лучшими классическими циклами Демченко «Воздушный стрелок» и Ильин «Напряжение».

Читал как-бы между вышеперечисленными циклами — т.к. все 3 в какой-то момент зависли в ожидании продолжения, прочитал большую часть Чеболь, дочитал продолжения, дочитал Чеболь.. получилось сравнение пока все 4 свежи в памяти..

Главное, на мой взгляд, отличие фабулы Чеболь — это момент трансформации общества в мясорубку которого попадает ГГ. В мире фактически феодальной раздробленности, где верховный властитель — первый среди равных настал момент, когда технологии начинают конкурировать с магией и достаточное количество простолюдинов в высокотехнологичных доспехах при поддержке современной техники могут переломить ранее невозможное противостояние государства и кланов в пользу государства. У Метельского в последних книгах тоже обыгрывается симбиоз и противостояние магии и технологий включая батальные сцены и тактические решения, но Алексеев строит на этом сюжетный ход и встаёт вопрос — победит ли революция абсолютизма волею судьбы поставленного на пик клановой контр-революции ГГ. Возможно другой цикл (или циклы) тоже затронут этот вопрос и дадут свой ответ, но именно Алексеев ответил первым и поставил точку этим томом.