Алекс Лоренц «Микрорайон»

Микрорайон

Тёмные легенды

Фантастический Калейдоскоп: Йа, Шуб-Ниггурат!
2024 г.

Трое детей, бегая по дворам, случайно попали через какой-то портал в параллельный мир, где под видом людей скрывались упыри. Рассказ из категории «трэш». Видимо, автор недолюбливает детей.

Не ходите дети в Гурьяновку гулять.

Наверное, в каждом городе есть один или даже несколько неблагополучных районов, от которых стоит держаться подальше. Вот и там, где живут Лёвчик, Санька и Лиза, такой есть. Называется — Гурьяновка. О нём ходят нехорошие слухи, но Лёвчик и Санька, а также Лиза, которая увязалась за двумя друзьями, конечно, туда лезут.

Слухи не врали.

Сначала Лиза, Санька и Лёвчик встретят отвратительную старуху, потом за ними погонится местная «гопота», затем детей попытаются накормить мерзкими пирожками, после чего они заблудятся. И в довершении всего за ними начнёт охотиться монстр.

И к сюжету, и к исполнению особо не придерёшься. Можно придраться только к названию рассказа — «Микрорайон». Есть в нём что-то особенное? Нет. Возможно, стоило назвать рассказ «Гурьяновка». Так уже сразу возникает некая интрига. Что это ещё за «Гурьяновка» такая?

Увлекательный вышел мальчишеский хоррор. Хотя в первой части рассказа ничего такого уж ужасного и нет — есть только немного пугающая атмосфера, зато во второй части неприятных и страшных сцен достаточно. Если бы Успенский и Лавкрафт работали в соавторстве, то могло бы получиться нечто подобное.