Василий Маханенко «Чародей»

Чародей

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Клан Медведя»

Инициация завершена, но Лег понимает — ему предстоит доказать выданный тотемом аванс. Впереди юношу ждёт трудная дорога в опасные земли. Но те, кто желает править Северной Империей, не дремлют. И Легу приходится решать, что для него важнее — личное развитие, или целостность огромного государства. Хотя, может статься, что одно без другого не может существовать, особенно когда в мире появился истинный чародей.

События несутся вскачь — только наш герой прошел инициацию и стал чародеем, как по всей империи начались проверки с целью поиска чародея. Все осложняется тем, что завершить инициацию можно только у гоблинов и времени на это дан всего год. А дальше опять Академия, раскрытия тайны городского смрада, активная помощь провинциям отданным Западной Империи и постепенное восстановление утерянной памяти и магических навыков.

Читается весьма бодро, сюжет держит в напряжении и автор постепенно раскрывает прошлое мира и явно обозначая противодействующий силы: демон Башорг, Зверь, Тотемы. Из необычного в книге- специфичное использование мифрилла, усиливающего при поглощении возможности человека, некая магическая киборгизация, а у гоблинов — преобразованный мифрилл вызывает неконтролируемые био-мутации. Из печального — скорость развития главного героя такова, что он уже на равных противостоит сильнейшим представителям мира.

Крайне печальное произведение. Автор даже не пытается логически описать поступки гг.