fantlab ru

Дмитрий Костюкевич «Быстрые сумерки»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.59
Оценок:
60
Моя оценка:
-

подробнее

Быстрые сумерки

Рассказ, год

Жанрово-тематический классификатор:
Аннотация:

Луна — неизменный спутник не только Земли, но и оборотней. Как известно, превращение в человека-волка происходит в полнолуние, а значит, прямая связь с мистической метаморфозой прослеживается. А теперь представьте, что оборотни отправляются к Луне на космической ракете, стартовавшей с Байконура. И превращение в монстров происходит по пути к вожделенной Луне.

Входит в:

— журнал «Fantomas 2021`7», 2021 г.

— сборник «Холодные песни», 2023 г.

Похожие произведения:

 

 

Издания: ВСЕ (2)
/период:
2020-е (2)
/языки:
русский (2)

Холодные песни
2023 г.

Периодика:

Fantomas 2021`7
2021 г.

страница всех изданий (2 шт.) >>

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  7  ]

Ссылка на сообщение ,

Луна — неизменный спутник не только Земли, но и оборотней. Как известно, превращение в человека-волка происходит в полнолуние, а значит, прямая связь с мистической метаморфозой прослеживается. А теперь представьте, что оборотни отправляются к Луне на космической ракете, стартовавшей с Байконура. И превращение в монстра происходит по пути к вожделенной Луне.

В рассказе Дмитрия Костюкевича миф об оборотнях получает научно-фантастическую подоплёку, а превращение в волколака (человек-волк на славянский манер) показано не только физически, но и психологически. Группа космонавтов превращается в волчью стаю, при этом внешний вид существ напоминает чудовище из классического фильма студии «Юниверсал» — «Человек-волк» 1941 года, таким образом, Дмитрий Костюкевич отдаёт дань уважения знаковому фильму ужасов, заложившим основные клише фильмов об оборотнях. Взаимодействие персонажей показано с подобающим их трансформации поведением. К тому же сцены схватки монстров довольно эффектны, особенно, из-за шариков крови, парящих в невесомости.

Общая канва произведения отчасти напоминает рассказ Клайва Баркера «Сумерки над башнями», но при этом Костюкевич создал историю, на мой взгляд, более оригинальную.

Как и всегда у автора, рассказ наполнен различными деталями, в данном случае, космического полëта, поэтому всё происходящее выглядит очень правдоподобно, к тому же ещё и познавательно.

Крепкий рассказ, который больше всего запомнился оригинальной концепцией освоения Луны и научно-фантастической версией происхождения одних из самых известных мифологических существ — оборотней, прочно занявших место в современной поп-культуре.

Оценка: 9
[  5  ]

Ссылка на сообщение ,

Скорее, не ужасы, а научная фантастика, правда, с элементами хоррора.

Обычно, термин «оборотни» прочно ассоциируется с неким проклятием и колдовством. В общем, мистикой. А тут, автор придумал некую новую и необычную идею. Подвёл целую научную теорию.

Как фантастика — отлично. Оригинально, интересно.

Как хоррор, мне не очень понравилось. Нет атмосферы страха, нет противостояния между противниками. Финал для рассказа в жанре ужасов непривычный.

Интересно, но, не страшно. Впрочем, это, наверное, необоснованная критика — это фантастика, задачи напугать читателя здесь нет.

Оценка: 6
[  4  ]

Ссылка на сообщение ,

Идейно неплохой рассказ, жути в принципе тоже хватает, но присутствует общая проблема с логикой у авторов текстов про оборотней — канонически чудесные свойства у таких существ имеют место быть в зверином состоянии, когда мозг отключен, и работают только рефлексы. Толку от быстрой регенерации и прочих зубов / когтей, если управлять этой скотиной нет возможности?

Поэтому, несмотря на хорошую для среднего уровня проработку декораций космодрома и космической станции, к научной фантастике этот рассказ относить неправильно.

Традиционный хоррор в атмосфере технологического будущего, что отнюдь не делает его хуже.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх