Сергей Резников «Крысы, поедающие разум»

Крысы, поедающие разум

Рассказ, (год написания: 2017) (доступно в сети)

ФантЛабораторная работа — 13,5. Блиц

Сразу разочарую всех тех, кто ждёт от рассказа адского трэшака — не будет в нём мерзких крыс, жрущих мозги мертвецов. Это — безусловно, провокационное и удачное название — всего лишь метафора. Не более того. Но трэшачка обычного всё же немного будет. Всё-таки в произведении речь пойдёт о педофиле. Точнее о наказании педофила. Точнее… Но хватит! Обо всём по порядку.

Главный герой — полицейский Максим Вельмицкий — прибывает на место преступления. Произошло убийство, и убит не кто-нибудь, а сам мэр Платус. Начальник Максима оставляет его и коронёра Лизу разбираться с трупом, а сам спешно ретируется. И вроде бы дальше должен начаться обычный детектив с элементами фантастики, так как в деле фигурируют импланты, взаимодействующие с человеческой памятью, но действие постепенно превращается в триллер, а потом и в драму.

В общем, мэр Платус оказывается педофилом, который давным-давно на одной вечеринке поразвлекался с маленькими детьми: мальчиком и девочкой. Всё это хранится в его импланте. И это не единственное подобное развлечение Платуса. И мэр не мёртв, а усыплён. Этими мальчиком и девочкой оказываются Максим и Лиза. Вот только Максим всё забыл — у него в голове похожий имплант, блокирующий плохую память, а Лиза всё помнит. Она «будит» Платуса, выбивает из него признание, а потом забивает его до смерти.

Конец? Не совсем. Ведь вместе с мэром на той вечеринке было ещё несколько ублюдков. И поэтому Максим решает помочь Лизе найти их всех и отомстить. Вот теперь конец.