Андрей Булычев «Егерь Императрицы. Унтер Лёшка»

Егерь Императрицы. Унтер Лёшка

Роман, год (год написания: 2020); цикл «Егерь Императрицы»

Офицер Российского спецназа Алексей, находясь в служебной командировке в Сирии, подрывается на фугасе и попадает в 18 век, в тело «недоросля» – пятнадцатилетнего сына помещика Егорова. Алёшка, приписанный по традициям своего времени к гвардейскому полку и уже имевший унтер-офицерский чин, проживает в родительском поместье, и своего первого офицерского звания ему нужно ждать более года. В это время Российская империя ведёт ожесточённую войну с Речью Посполитой и Османской империей. Батюшка Алёшеньки, отставной Елизаветинский офицер, передаёт ему свой штуцер, трофей, привезённый им после семилетней войны с Пруссией. Именно с этим нарезным и дальнобойным оружием и отправляется в первую русскую армию на Дунай юный унтер-офицер Лёшка Егоров.

Егерь Императрицы. Унтер Лешка

Егерь Императрицы. Унтер Лёшка

Удивительнейшим образом «боевая коммерческая» — вовсе даже не надоедает, хотя — по идее — должна была бы навязнуть в зубах ещё книжек 10 тому. Ибо, с точки зрения канонов Светлого Храма Фантастики, «боевая коммерческая космическая» — ещё укладывается в прокрустово ложе «параметров соответствия», попаданческий же вояж в войны прошлого — чуть ли не по определению — вываливается из стройной схемы, поскольку собственно фантазийный аспект — тонет в тенетах исторической прозы аки дробина в ведре. Это не Фантастика в чистом виде, это — именно Историческая проза с элементами Фантастики.

И — тем не менее. Из первой тройки победителей конкурса «Попаданец — 2020» двое — это именно попаданческая историческая проза (1812-ый и 1880-ый), плюс первый приз «зрительских симпатий» — эпопея 1916-1918. Согласись, уважаемый потенциальный читатель, что при имеющемся разнообразии вариантов, таковое «совпадение» — достаточно симптоматично. Вот и эта книжка — типичный представитель «странной тенденции»: чуть ли не чистая военная историческая проза 1770-го. Но — что-то в этом есть, уверяю тебя, уважаемый потенциальный: проза-то она — конечно же, проза, однако ментальность главного действующего лица, нашего современника — она тоже никуда не теряется, это — вполне себе самостоятельный «сетевой» компонент повествования, формирующий именно те аспекты восприятия читательской аудитории, которые и определяют — в итоге — реальность рейтингов. Своеобразная Машина Времени: ТО время — глазами нашего современника. Своеобразная получается историческая проза. Специфическая.

Так что когорта получается — вполне себе представительная: Вязовский, Дроздов, Оченков, Валериев, Тюрин, Сиголаев, и — вот, теперь ещё и — Андрей Булычев. Весьма достойный представитель славного племени авторов «историй про попаданцев». Уверяю тебя, уважаемый потенциальный