Личия Троиси «Ниал из Земли Ветра»

Ниал из Земли Ветра

Nihal della terra del vento

Роман, год; цикл «Сага Всплывшего Мира»

Счастливая жизнь Ниал, девочки с лиловыми глазами и синими волосами, кончилась в один миг, когда на город-башню Салазар напал Тиранно со своей армией людей, гномов и чудовищ — фамминов, он уничтожил город и его жителей. Девочка узнала, что она полуэльфийка и что Тиранно истребил всех полуэльфов, осталась только Ниал. Уже знакомая с тайнами магического искусства и умеющая фехтовать, она решила отомстить за убийство отца, родной город и народ полуэльфов. Ниал отправляется в Академию. Очень скоро она научилась летать на драконе, стала одним из лучших Всадников Дракона... и влюбилась в товарища могущественной волшебницы Соаны, не замечая, что ее саму давно любит верный, преданный друг и могучий маг Сеннар...

Д. Павловский (2)

Хроники Всплывшего Мира. Книга 1. Ниал из Земли Ветра
Хроники Всплывшего Мира. Книга 1. Ниал из Земли Ветра

Дээмн, вышеприведенная аннотация спойлерит весь сюжет вдоль и поперек. Еще и зачем-то дописывает больше, чем есть в самом романе. Дайте этой фэнтэзе шанс, если любите истории, в которых крутой пророческий главный герой выживает вопреки опасностям, через пот, кровь, вещие сны (куда ж без них) и эмо-фазу.

В наличии: эльфы, гномы, страна Тиранно, Карл!, зло vs добро, феи с нимфами, но тут же геноциды, синдромы выжившего, пытки и отрубленные конечности. Имеет место достаточно жесткая история про борьбу альянса стран против империи зла. И вроде простая черно-белая мораль по ходу действия себе не изменяет, но то и дело то чернеет, то краснеет, гнется, мнется, ставит перед главной героиней многоточия да вопросительные знаки. Око за око? Умереть за мертвых или жить для живых? Даже враги, жестокие полулюди фаммины, оказывается, способны испытывать боль, отчаяние и глубокую печаль… А власть имущие и перед угрозой тотального истребления будут цепляться за свои амбиции…

Хороший пример произведения написанного по канонам фэнтези-героики, с запоминающимися персонажами, миром, в котором хочется побывать и интересными моральными диллемками.

(Читать строго только после того, как забудется аннотация!)

Не знаю, мне совсем не понравилось. Куча ляпов — чего стоят только километровые башни в псевдосредневековом мире; банальный и предсказуемый сюжет, картонные персонажи, к тому же перевод тоже не блещет... Такое ощущение, что читаю новеллизацию какого-то посредственного аниме (само название, к тому же, напоминает о шедевральной «Навсикае из долины ветров»). Осилил всего несколько глав.

Из всех 3-ёх циклов первый на мой взгляд самый-при самый интересный и захватывающий!Могу сказать с уверенностью,что это одна из серий,которую я буду с удовольствием перечитывать много раз.Наблюдать за тем как Ниал из простой девчонки становится профессиональным воином очень интересно.Как главная героиня она не бесит и она заставляет Вас переживать вместе с ней,радоваться вместе с ней.Что является одним из главных качеств хорошей книги!

Надо признаться, книгу я прочел, только из профессии автора. Стало интересно, а что может написать астрофизик в жанре фэнтези? Откровенно говоря, результат для дебьюта очень и очень неплохой. Опытные критики, без сомнений найдут какие-то слабости в сюжете, неудачные описаний. Но в целом книга получилась удачной. Интересный, прорисованный мир, яркие герои, сражения и битвы, интриги, всему нашлось место в этом произведении.

Книга, которая не заставляет о чем-то задуматься, а просто читается-читается...Легко читается, на одном дыхании.

Книга понравилась, хочу прочитать оставшиеся 2 книги из этой трилогии. Чего-то особенного не жду, но уверена, что время в дороге пролетит только так! =)

Я не знаю как у автора это получилось, но читая я так живо испытывала все эмоции главной героини, что даже плакать начала. Обалденная книга. Понравилась просто жуть. Прочитаю все.

Отличная книга, очень лёгкая. Очень понравилась Ниал, красавица. Сама идея книга очень даже ничего. Прочёл за один день, запоем.