fantlab ru

Михаил Злобин «О чём молчат могилы»

Рейтинг
Средняя оценка:
6.43
Оценок:
28
Моя оценка:
-

подробнее

О чём молчат могилы

Цикл


Содержание цикла: по порядкупо годупо рейтингу


6.45 (48)
-
6.94 (37)
-
6.48 (35)
-
6.16 (32)
-
6.67 (27)
-
6.81 (26)
-

Издания: ВСЕ (1)
/период:
2020-е (1)
/языки:
русский (1)

Медиум
2021 г.

 


Отзывы читателей

Рейтинг отзыва


[  1  ]

Ссылка на сообщение ,

Цикл, начиная с «Книги о Древнем», начал явно сдавать, что портит общее впечатление от цикла. Книг в нём шесть, но последние две остаются в памяти лучше, и их недостатки запоминаются сильнее, чем все предыдущие положительные и негативные моменты.

По итогу цикл оказался лучше среднего. То есть мне было приятно его читать: сюжет хорошо держит в напряжении. Читая предыдущие циклы Злобина, я уже заметил, что у него вообще есть постоянное напряжение в сценах конфликтов, потому что итог остаётся совершенно непонятным. Не было ощущения сюжетной брони для кого-то. Главного героя Злобин любит не намного сильнее его антагонистов. В какой-то момент даже кажется, что смерть для него является не таким уж плохим исходом. Редко у авторов получается оставить такой эффект с достаточно сильным главным героем.

Почему лучше среднего, а не прям хорошо? Потому что на протяжении цикла остаётся множество недочётов, за которые цепляется мозг.

В первых книгах у нас довольно динамичный и острый сюжет, где главного героя зажимает между жирными силовыми структурами и криминалом. Что не особо очевидно для самого героя, поэтому ему постоянно приходится разбираться, кто за что отвечает и почему его вообще постоянно преследуют. На этом этапе хорошая динамика сюжета: остро и интересно. Мотивации сторон качественно проработаны.

Ложкой дёгтя становится второй сюжетный конфликт, а именно моральный. Герой летит вниз, как будто его сбросили с парашютом, практически не влияя на этот процесс. Как такового конфликта нет, потому что нет и влияния героя. Просто постепенно протагонист становится эмоционально ущербным говном. Что постепенно затмевает интерес к противостоянию в первом сюжетном конфликте.

Подобная ущербность у меня даже сочувствия не вызывала. Потому что она просто случилась. Сказать, что на это повлиял кто-то конкретный, не получится. Даже герой тут не принимал каких-то прямых осознанных решений, чтобы до этого докатиться.

Что же касается последних двух книг, то они завершают цикл очень большим количеством минусов.

- Больше политики, с лёгким налётом патриотизма.

- Правительства ведут себя, мягко скажем, не слишком умно. Сделано много совершенно необдуманных ходов, а то, что можно было сделать, не сделано.

- Отношения главного героя выглядят настолько приторно хорошо, что в них не веришь. Да, там есть свои нюансы, но это мелочи.

- Главный сюжетный конфликт с Древним появился в результате клинической тупости всех персонажей книги. Интереса он как-то особо не вызвал.

Итог: читать можно, цикл довольно интересный. Только это всё-таки тёмное фэнтези, с характерными для него чертами. Если усердно закрывать глаза на минусы, то читать можно, особенно первые книги. Благо это те минусы, которые просто понижают интерес, а не раздражают.

Оценка: 6
[  2  ]

Ссылка на сообщение ,

Первые две книги нормальные. Развитие героя наблюдать интересно. Бодание с бандитами и спецслужбами тоже довольно увлекательно. Но потом , когда герой достиг могущества уже не интересно. Наверное в этом беда всех длинных циклов.

Оценка: 7


Написать отзыв:
Писать отзывы могут только зарегистрированные посетители!Регистрация




⇑ Наверх