Данияр Сугралинов «Дисгардиум 9. Во славу доминиона!»

Дисгардиум 9. Во славу доминиона!

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Дисгардиум»

Скиф, известный в Преисподней как тифлинг Хаккар, декан худшего легиона, должен добиться аудиенции князя Белиала, чтобы добыть Угли Адского пламени.

Его друзья тоже не сидят без дела. Утес, снова ставший «пробужденным», отправляется на Террастеру, где можно научиться создавать Пробой в Бездну. Инфект занимается раскопками в Лахарийской пустыне. Бомбовоз на пути в подводное царство нагов. Краулер стремится первым в мире возвести пятый уровень магической башни. Тисса и Ирита занимаются развитием клана, новичок которого, Гирос, борется с собственными демонами.

Тем временем легаты Чумного мора собирают орду нежити и надвигаются на Кхаринзу…

© от автора

Повествование плотно ушло в другой мир. Ладно одна глава, ладно один том... но сейчас уже две книги «о другом». Кто-то пишет популярный цикл романов, а потом на волне его хайпа начинает писать еще большее количество томов Приквела, а Сугралинов пошел дальше, и когда исписался и иссякла фантазия по написанию цикла, он сначала сделал целый том просто соревнований, бросив утомивший и пробуксовывающий сюжет, а потом и вовсе на две книги перенес ГГ в новый мир с новыми правилами игры. Красавчик, но я это резко не одобряю. Надо писать столько томов, сколько пишется и сохраняется динамика и «нововидение», а не пишется, так и нечего оттягивать бабушке тити, берись за другой роман.

Хотя я и ставлю оценку 7, а первым томам ставил 8 — это не отражает реального ухудшения качества повествования, просто автор нравится и цикл нравится, поэтому рука не поднимается ставить 5)) ... а так...ну как можно относится к миру в котором попаданец, по независящим от него причинам имеет режим бога с момента попадания и при желании мог бы этот мир в одиночку покорить...а поскольку ГГ еще тот покоритель, то очень странно выглядит, что он его не тронул, и очень инородно выглядит то, что в мире в итоге оказались персонажи, которые несопоставимо сильнее ГГ...выглядит это как надуманная врезка, чтоб объяснить почему наш кровожадный ГГ все тут не разнес :)