Семён Афанасьев «Не та профессия»

Не та профессия

Цикл, (сетевая публикация)

Погибнуть в одной армии, чтоб попасть в другую. Где сословия имеют значение, а ты сам далеко не дворянин. И рассчитывать можно только на себя; а дисциплина и воля к победе — тоже оружие.

Но в этот раз ты где-то на Востоке и хорошо, что ещё в своём мире здесь бывал.

Дважды, в том числе уже в этом мире

Содержание цикла:

Цикл попаданца в техномагический мир с сходной географией и геополитикой в которой автор попытался смоделировать эффект магии позволяющей некоторым обладателям личной силой поспорить с воинскими подразделениями и сохранившимися влиянию аристократии и применением холодного оружия наряду с стрелковым\пушками\итп. ГГ крутой вояка в магическом мире в добавление к уникальным скилам из другого мира получает уникальные магические способности. Звучит как бояръаниме, но мир существенно отличается как временем (не аналог 21-22в, а скорее 19-20) так и акцентами — т.е. мир полностью оригинальный.

Тома существенно отличаются акцентами вплоть до смены жанра — если 1й довольно типичный для попаданца в техномагияеский

Попадание, учебка, служба. Находчивость и опыт предидущей службы ГГя против обстоятельств включая аристократов-мажоров и прочих недоброжелателей. Вростание в мир, связи, немного прогрессорства.

Повествование 2й части заводит ГГ в разные приключения включая прорыв по тылам врага и активную роль в непростых отношениях разных исламских племён.

Далее на первый план выступает не типичные приключения техномагического попаданца (хотя они тоже присутствуют) а колорит места

Место действия ГГ сравнивает с Афганистаном и проводит аналогии менталитетов народов из прошлой жизни и разных груп нового мира: пашта-пушту\белуджи, дари, талибами итп. Т.е. к колориту техномагического мира с аристократией прибавляется спецефический колорит тонкого дела востока. И к 4й части автор заморачивается темой настолько, что как в тексте уделяет существенное внимание точному соответсвию обычаев\набора языков\межплеменных отношений и вводит исторические вставки из РИ так и ссылки на статьи позволяющие читателю достаточно врубится в тему. Афганистан как место встречи весма оригинальных и очень разных народов и интересов разных империй позволяет закрутить увлекательную интригу и наприключатся вдоволь

Боевитые приключения попаданца-миномётчика в оригинальном фэнтезийном мире. Человеческие отношения и боёвка в центре, фэнтезийность мира антуражем но хорошо добавляет колорита. Понравилась не так сильно как «доктор» того-же автора, но очень достойное произведение.