Андрей Воронцов «Точки избавления. Современный рассказ. Семинар А.В. Воронцова»

Точки избавления. Современный рассказ. Семинар А.В. Воронцова

Антология, год

Девятый сборник ЛИТО «Точки» – «Точки избавления» – был создан, как и восьмой, во время пандемии коронавируса. Порой казалось, что карантин никогда не кончится, и мы всегда будем жить так, все за своими стенами внутри, но порознь снаружи, в неподвижном и голом мире, с тенями деревьев, лежащими на асфальте, как стрелки часов. Рассказы из «Точек избавления» буквально пропитаны этим ощущением. И не в пандемии даже дело: она просто обнажила суть наступающего миропорядка, где люди – не живое сообщество, а неживая сумма единиц. Кого надо, можно вычесть, а кого надо – прибавить. Нас пока ещё много, но мы надёжно разделены стенами. Мы живём в одиночку и умираем в одиночку. Нас хоть что-то объединяет? Порой – только литература. Во многих рассказах сборника герои отгорожены друг от друга стенами – в том числе, и виртуальными. Они страдают от одиночества, но одновременно рождают в нас и иное, противоположное чувство – выхода за стены. Там, за ними, одинокий человек вовсе не безнадёжно смотрит в небо, – Небо тоже смотрит на него. Ведь это уже не одиночество, когда Небо смотрит на всех нас, не правда ли? Оно объединяет нас – тех, кто «сам по себе», и даёт надежду, что мы посмотрим окрест, – на таких же, как мы, человеческих точек. И увидим: они складываются в рисунок, как звёзды складываются в созвездья. Это – точки избавления.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• ПРОЦЕСС РАЗЛОЖЕНИЯ
  • УЛЫБКА БАЛЕРИНЫ