Максим Керн «Восьмой Лист»

Восьмой Лист

Даже если ты умер, то это еще не конец. Настоящие воины нужны и в другом мире. Да, Тьма дала тебе тело какого-то заморенного мальчишки, но когда спецназ пасовал перед трудностями? На Турнире Императора тебя ждут бои не только с людьми, но и с нелюдями? Не важно! Бойцы готовы? Файт!

Активный словарный запас: чуть ниже среднего (2649 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 59 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Восьмой Лист

Санься средней полосы

Все эти полтора десятилетия, что «попаданческая» литература стала магистральным трендом российской фантастики, я успешно избегал всеобщего помешательства. За это время в жанре появилась куча поджанров со своими правилами. Попаданцы-прогрессоры в прошлое, в фэнтези-миры, в космооперу. Бояр-аниме, академка, несть им числа. Я же про попаданцев читал только в двадцатом веке, когда они были штучным товаром: Звягинцев, Свержин, ранние Мазин и Злотников (ведь у них были попаданцы, да?), что-то ещё.

А тут решил дать отдых мозгу. Да и аннотация забойная (всегда любил Мортал Комбат), и страниц немного.

Предыстория, к счастью, занимает полторы страницы — рак мозга и Тьма; дальше действие происходит уже в другом мире.

Классическое ориентальное средневековье с магией.

Жанр романа — не академка, а шаолинька.

Крутой военспец и самбист попадает в тело дурачка, а тело попадает в школу боевых искусств.

Удар в трахею, в основание черепа, встречный в подбородок, удушающий. Всё, что потребно, чтобы тобой заинтересовались Мастера-Листы, коих семь. На гербе школы Белого Дракона ветвь с семью листами в пасти Белого Дракона. А роман называется «Восьмой лист». Кто бы это мог быть?!

Герой экспресс-методом обзаводится своими Малфоями, Ронами и Гермионами, а колоритные наставники-Листы заменяют попаданцу педсостав Хогвартса.

От Тарга Ники всем что-то надо. Надо Тьме, перебросившей его в новое тело и новый мир; учителю Тану, Второму Листу; таинственному уборщику Паку; Императору; Чёрному Дракону.

Будет заявленный в аннотации турнир, разнообразные драки, секс-марафоны и бордели.

Керн непринуждённо и искусно раскрывает лор мира, знакомит с расами, кланами, обычаями.

Герой с честью проходит первый круг императорского турнира, обучается магии и...

Уже в эпилоге сюжет делает неуклюжий кульбит и Тарга поневоле покидает стены Школы Белого Дракона, вставая на стезю Спартака.

Лёгкое, небезынтересное чтение.

Я, конечно, купился на пометку «внецикловый роман» (еще подумал — как сюжет уместят в 280 страниц), но это, очевидно, первая часть цикла. Будем ждать продолжения! О проведённых с «Восьмым Листом» нескольких часах не пожалел совершенно!

7(ХОРОШО)