Вики Филдс «Умирать не больно»

Умирать не больно

Роман, год; цикл «Искупление Тьмой»

Маленький городок Эттон-Крик тщательно хранит свои тайны. Кая Айрленд приехала в город, где когда-то жила ее мама, думая, что это ненадолго. Но оказалась тесно связана с этим туманным, затерянным среди лесов городком, где, как и двадцать лет назад, орудует серийный убийца. Что же происходит здесь на самом деле? Почему один из студентов предвидит преступления? Почему жизнь Каи зависит от незнакомой ей девушки по имени Леда Стивенсон?

Прошлое переплетается с настоящим, и Кае предстоит разобраться во всей этой странной круговерти.

Активный словарный запас: очень низкий (2338 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 58 знаков — на редкость ниже среднего (81)!

Доля диалогов в тексте: 43%, что немного выше среднего (37%)

Умирать не больно

Совершенно нечитабельная муть. Рваное изложение, отвратительный слог. От мистики там только упоминание в аннотации, от детектива два полицейских, от триллера незначительное в масштабах печатных знаков упоминание серийного маньяка , а походу повествования аж трех. Постоянные штампы типа «её серые прекрасные миндалевидные глаза метали молнии», «его прекрасные голубые глаза превратились в льдинки», «её рот раскрылся в немом крике» и т.д. В конце этой книги, оказавшейся первой в серии, нет даже мало-мальски захватывающего клиффхангера. Никакого раскрытия персонажей, удушающие внутренние монологи, нелепые диалоги: все это пролистывалось с начала книги и совершенно не сказалось на понимании сюжета..Я не читала опусы К.Клэр или С.Майер, но вот простота и примитивность какого нибудь Орудия смерти или Сумерки (к сожалению, фильмы довелось увидеть) тут тоже присутствует. Ощущение, что автор подражала этим величайшим писателям нашего времени. И судя по псевдониму автора там ещё поле непаханное таких примитивных сюжетов.

Ну, во-первых, это не «внецикловый роман», а первая часть серии, и этот томик не является законченным произведением.

Зачем я это прочла и почему — до сих пор понять не могу, и дать какую-то оценку этой книге сложно, тем более, повторяю, чем закончится история — совершенно непонятно.

Перед нами мистическое нечто, действие которого происходит в каком-то условно «американском» городе (то, что автор не американка, мягко говоря, и вряд ли когда-то вообще там бывал(а) — очевидно). По композиции и стилю текст очень похож на фанфик-оридж (то есть произведение с фикбука или ваттпада, каким, как я понимаю, оно и является), но текст очень грамотный, логичный и местами даже яркий, придираться не к чему.

У меня от книги Вики Филдс ощущение некоего ожившего в виде текста тамблер-коллажа, красивой подборки мрачных (может быть, даже анимированных) картинок — дождь, университет, клиника, осень, маньяк, старые фото, вырезки из газет.

Хотя у героини, Каи Айрленд, полно реальных проблем, в книге в то же время достаточно мистики:

Кая почему-то умирает постоянно (это очень странно и непонятно показано), и будет продолжать умирать, пока не отговорит странную психически больную девушку Леду, которая Каю панически боится, от того, чтобы кончать с собой.

Один из друзей Каи, Аспен, почему-то (как он утверждает) видит убийства глазами убийцы.

Очень странный и для меня неприятный персонаж — Ной (глазами Аспена нам показали, что он всё-таки существует в реальности, но сомнения остаются).

В качестве реальных проблем — маньяк в прошлом (вырезавший сердца девушек), маньяк в настоящем (убивающий девушек и их отцов), отдельный маньяк в прошлом Каи, убивший близкого ей человека (про это подробно рассказано во второй половине книги).

Делаю неожиданный вывод: книга неплохая, вторую часть прочту (надеюсь, издадут))

Если у вас «осеннее» настроение и вы любите подборки «готических» фото и музыки — книга может зайти. Хотя полагаю, что многим может и не понравиться.