Александр Куприн «Телеграфист»

Телеграфист

Он горбат и некрасив, но душа его сродни большой и красивой бабочке, хрупкой и нежной. Он доверчив, кроток и благожелателен; он пытается верить в любовь. Он — это телеграфист Саша Врублевский.

Первая публикация во «Всеобщем журнале» (№ 12), 1911.

Полное собрание сочинений. Том шестой
Том 5
1964 г.
Избранное
1971 г.
Собрание сочинений. Том 5.
1972 г.
Сочинения
Молитва Господня
Том 5
Повести и рассказы
Собрание сочинений в четырех томах. Том 2. Рассказы и повести 1901 - 1913 гг.
Олеся
Полное собрание рассказов в одном томе
Суламифь
А. И. Куприн. Повести и рассказы

Рассказ написан на биографической почве.

В автобиографическом рассказе «Неизъяснимое» (1915) А. Куприн вспоминает о своей службе в пехотном полку в 1890–1894 годах и о встречах с местным телеграфистом Сашей Врублевским. Рассказ «Телеграфист» — тонкая психологическая история о любовных терзаниях горбатого телеграфиста Саши, раскрывающая его трепетную и нежную душу. Пересказывать основной сюжет я не собираюсь. Меня привлекло несколько другое.

Кажется рассказ совсем не по теме сайта, но...

Но неожиданно вижу философские размышления автора о путях научно-технического прогресса:

«Мной опять овладевает дремота... В это время я думаю о многих странных вещах. О том, что весь земной шар перекрещен, как настоящими нервами, телеграфными линиями и что вот сидит передо мной нервный узел — милый Саша Врублевский, безвестный служитель механического прогресса. Добру или злу он служит, счастию или несчастию будущего человечества?»

Но это только начало! Куприн описывает последовательные достижения прогресса и даже делает некоторые прогнозы:

«Телеграф был первым важным практическим применением таинственной силы электричества. Гораздо позднее появились телефоны, электрические лампы и кухни, трамваи, беспроволочный телеграф, автомобили, аэропланы. Но человечество идет вперед, все быстрее с каждым годом, все стремительнее с каждым шагом. Вчера мы услышали об удивительных лучах, пронизывающих насквозь человеческое тело, а почти сегодня открыт радий с его удивительными свойствами. Человек уже подчинил себе силу водопадов и ветер, — без сомнения, он скоро заставит работать на себя морской прибой, солнечный свет, облака и лунное притяжение. Он внедрится в глубь земли и извлечет оттуда новые металлы, ещё более могущественные и загадочные, чем радий, и обратит их в рабство.»

Напомню, рассказ опубликован более 100(!) лет назад — в ноябре 1911 года во «Всеобщем журнале», № 12.

Но далее автор даёт уже полноценные прогнозы:

«Завтра или послезавтра, — я в этом уверен, — я буду из Петербурга разговаривать с моим другом, живущим в Одессе, и в тоже время видеть его лицо, улыбку, жесты. Очень близко время, когда расстояния в пятьсот — тысячу верст будут покрываться за один час; путешествие из Европы в Америку станет простой предобеденной прогулкой, пространство почти исчезнет, и время помчится бешеным карьером»

Удивительно? Далее начинается совсем уже фантастика! Куприн красочно рисует города будущего (жители крупных городов сами смогут оценить насколько он точен в прогнозах), но с большой тревогой размышляет о жизни в таких городах:

«Но я с ужасом думаю об огромных городах будущего, в особенности когда воображаю себе их вечера. На небе сияют разноцветные плакаты торговых фирм, высоко в воздухе снуют ярко освещенные летучие корабли, над домами, сотрясая их, проносятся с грохотом и ревом поезда, по улицам сплошными реками, звеня, блестя огромными фонарями, несутся трамваи и автомобили; вертящиеся вывески кинематографов слепят глаза, и магазинные витрины льют огненные потоки.»

Куприн с опаской размышляет о социальной значимости научно-технического прогресса, о возможном его влиянии на психику людей и задаёт важные вопросы:

«Ах, этот ужасный мир будущего — мир машин, горячечной торопливости, нервного зуда, вечного напряжения ума, воли и души! Не несет ли он с собой повального безумия, всеобщего дикого бунта или, что еще хуже, преждевременной дряхлости, внезапной усталости и расслабления? Или — почем знать? — может быть, у людей выработаются новые инстинкты и чувства, произойдет необходимое перерождение нервов и мозга, и жизнь станет для всех удобной, красивой и легкой?»

Куприн, конечно, понимает, что никто ему не ответит на эти философские вопросы и милый Саша, сидя за телеграфным аппаратом, бессознательно продолжает ковать будущее счастье (или несчастье?) человечества.

Для меня было довольно неожиданно встретить в обычной психологической мелодраме столь интересные и важные размышления о прогрессе человечества от уважаемого автора.

Совсем не ожидал. Поэтому решил поделиться своими впечатлениеми.