Сергей Криворотов «Телефон-спаситель. (Совершенно домобильная история)»

Телефон-спаситель. (Совершенно домобильная история)

Рассказ, год (год написания: 1994)

Для этой женщины телефон давно превратился в жизненную необходимость, способ существования., она обожает его и не имеет такого удовлетворения ни от телевизора, ни от радио. Оставшись одна на старости лет, да ещё во время социальных потрясений, она находит в бесконечных телефонных разговорах защиту и панацею от невзгод быстро меняющегося мира. Стареют и умирают подруги, круг знакомых неудержимо сжимается, и только надёжный телефон остаётся с нею, превратившись в её единственную религию.

Как-то, плохо себя чувствуя, пожилая женщина остаётся дома, пропускает работу в благотворительном кафе. Залезший в квартиру начинающий домушник случайно застаёт хозяйку, запаниковав пытается ударить её подвернувшимся кухонным ножом. Женщина пытается позвать на помощь, но не успевает, умирает от испуга, хотя молодой подонок даже не успевает коснуться случайной жертвы. Её так и нашли: с телефонной трубкой возле уха в застывших пальцах. Но то ли неведомый телефонный бог слышит неистовую мольбу безоглядно верующей в него, то ли сила её последнего желания преодолевает физические преграды бренного мира.

Лишённое тела сознание, продолжает жить на ином уровне в виде электронной копии, сохранившейся в телефонной сети. Она учится общаться с абонентами и даже находит такого же одинокого, как сама, реально живого мужчину, единственного, кто может выслушать, не перебивая, и принять странность её бестелесной жизни. Только с ним она может теперь говорить на любую тему. В бесконечных разговорах они строят воображаемую совместную жизнь. Но их недолгое виртуальное счастье обрывает неизлечимая болезнь нового друга. У неё так и не получается убедить ставшего дорогим человека в возможности перехода на иной уровень существования. Вероятно, он так и не верит ей до конца. И всё же ей удаётся сделать счастливыми его последние минуты.

«Телефон – Спаситель» (1994) В газете «Наша Канада» (г. Торонто, Канада) №13(173),2008, стр.10-11, тираж 10.000 экз.// В авторском сборнике «Корзинка с именами» (г. Гельзенкирхен, Германия), издательская группа «Edita Gelsen e. V.», 2014, стр. 102-117, тираж не указан, (ISNB 978-3-944502-57-1).// ) Во втором издании авторского сборника «Корзинка с именами», Издательство Т8РУГРАМ (г. Москва, Россия), 2021, 370 стр. Тираж не указан. (ISBN: 978-5-517-04824-0), стр. 121-138.

— сборник «Корзинка с именами», 2014 г.

Корзинка с именами
Корзинка с именами