Джессика С. Олсон «Спой мне о забытом»

Спой мне о забытом

Sing Me Forgotten

Её бросили в колодец сразу после рождения.

Её не существует. По крайней мере, за позолоченными стенами оперного театра.

Её дар и проклятие — манипуляции чужими воспоминаниями, и люди убьют её, если узнают о ней.

Её зовут Исда. Она — Призрак Шаннской Оперы. Владелец театра спас её, дав убежище от безжалостного мира. До поры Исду устраивает жизнь в золотой клетке, но однажды она слышит чарующий голос юного Эмерика Родена — и видит в его воспоминаниях девочку с таким же даром, как у неё.

Теперь Исде нужны ответы, но готова ли она явить себя миру, от которого так долго скрывалась? Ведь если тот встретит её ненавистью, Исде придётся стать монстром, которым видят её другие...

И. Куралесина (1)

Спой мне о забытом

Призрак оперы с фантастическим твистом

Я ненавижу ретеллинги, но в отличие от миллиарда переложений сказок (в нагрузку с десятью тысяч интерпретаций мифов, особенно греческих и особенно про Персефону), тут довольно оригинальный сеттинг известного мюзикла. Я его люблю, поэтому решила-таки познакомиться с книгой. Тем более, интересно было сравнить с Пратчеттовской версией Маскарада на ту же тему.

В отличие от сэра Терри, тут Призрак оперы претерпел минимум изменений. Не считая смены гендерных ролей, как это сейчас модно, а также добавления фантастической составляющей про тянущих память через пение существ гривуаров, которых весь окружающий мир боится (не без основания) и убивает еще при рождении, в остальном над нами ощутимо будет реять образ Уэбберовской постановки.

Весь набор сюжетных поворотов идет прямиком по ариям: тут и Музыка ночи, и Ангел музыки, и Маскарад, и, само собой, Призрак оперы. А также есть музыка органа и пожар. Даже оммаж Леру есть (правда, тут он Гаспар). И особенно приятно порадовала сохраненная далекая от хэппи-энда оригинальная концовка, потому что история (как бы я ни любила счастливые финалы), требовала именно такой развязки.

Из минусов – ну, наверное, всё остальное. Помимо поклонения музыке и пению и уже знакомых всем нам поворотов ведь нужно было что-то своё привнести. Увы, в отличие от абсолютно самобытной вещи Пратчетта, где ретеллинг нужен лишь для привкуса узнавания, тут фэнтези настолько беспомощное, насколько вообще может быть. Я как закатила в самом начале глаза, так они у меня из-под черепа и не выкатывались. Логическая дыра на логической дыре, а сверху очевиднейшие клише, и на десерт отсутствие внятного объяснения, зачем вообще приплели фантастику. Концовки нет в том плане, что ситуация никак и ничем не решена. Неприятно.

И самое неприятное – это героиня. Я вообще-то не очень люблю морально серых героев, но делаю исключения для сложных морально-этических ситуаций. А злодеи поневоле вроде Энакина Скайуокера, где желание спасти любимых приводит к ужасным последствиям – и вообще одна из самых интересных психологических дихотомий. Тут замах был похожий, спасибо источнику, но удар вышел слабейшим. Героиню (Изда, прости господи, как же это ужасно на слух, не лучше достопамятного Дрисста!) сначала автор выставляет мягкой, белой и пушистой, потом – полной идиоткой, и напоследок – сбрендившей неадекваткой. К-к-комбо. Из всего худшего! Немного спасал только Эмерик (ака Кристина из мюзикла). Вот он – зайка. Добрый, с чувством юмора, ну, чересчур доверчивый, но всё равно милашка и обаяшка. Если б не он, отложила бы ко всем чертям.

И, конечно, какой янг-эдалт без вырвиглазного настоящего времени от первого лица («я шиплю» использовалось наверное раз сто по ощущениям) и детсадовкого звукоподражания (я бум-бум-бум бегу по улице, за мной – цок-цок лошади, а над головой кап-кап дождь (серьезно, побить бы учителя по литмастерству у янг-эдалт авторов).

Как итог, я бы сказала, что история очень подходит скорее редакции Фридом: одноразовая, незатейливая и сосредоточенная на любви сказочка, которая подойдет на пару вечеров. Тут автор явно попаразитировала на знаменитом оригинале, который я немедленно побежала пересмотривать. Кто хочет что-то стоящее про музыку — настоятельно рекомендую трилогию Барабаны Перна от Энн Маккефри (которую можно читать отдельно от остального немаленького цикла)