Александр Бушков «Степной ужас»

Степной ужас

Сборник, год

Необъяснимые паранормальные явления, загадочные происшествия, свидетелями которых были наши бойцы в годы Великой Отечественной войны — в пересказе несравненного новеллиста Александра Бушкова! Это случилось теплым сентябрьским вечером 1942 года. Сотрудник особого отдела с двумя командирами отправился проверить степной район южнее Сталинграда — не окопались ли там немецкие парашютисты, диверсанты и другие вражеские группы. Командиры долго ехали по бескрайним просторам, как вдруг загорелся мотор у «козла». Пока суетились, пока тушили — напрочь сгорел стартер. Пришлось заночевать в степи. В звездном небе стояла полная луна. И тишина. Как вдруг… послышались странные звуки, словно совсем близко волокли что-то невероятно тяжелое. А потом послышалось шипение — так мощно шипят разве что паровозы. Но самое ужасное — все вдруг оцепенели, и особист почувствовал, что парализован, а сердце заполняет дикий, нечеловеческий ужас… Автор книги, когда еще был ребенком, часто слушал рассказы отца, Александра Бушкова-старшего, участника Великой Отечественной войны, и фантазия уносила мальчика в странные, неизведанные миры, наполненные чудесами, колдунами и всякой чертовщиной, и многое из того, что он услышал, что его восхитило и удивило до крайности, легко потом в основу его книг из серии «Непознанное».

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

— условный цикл «Военная жуть»

Степной ужас

Соглашусь с предыдущим отзывом, сборник получился неудачным. Сами по себе истории о мистике и чертовщине на Войне довольно стандартны для Бушкова. Ну вот такая своеобразная литературная игра автора со своими читателями о колдунах, леших, водяных, ведьмах и привидениях в сталинском СССР. Беда ведь не в том, что всё это неправда. Беда в том, что автор при написании этих историй допускает грубые ляпы, которые очень сильно влияют на впечатление от прочитанного. Лично меня больше всего взбесили особисты, разъезжающие в сентябре 1942 года на машине, первый экземпляр которой был выпущен в сентябре 1943 года («Степной ужас»). Да и бой за Бреслау осенью 1944 года (в нашей реальности осада и штурм города заняли время с 13 февраля по 06 мая 1945 года) ничуть не лучше («Фея среди пожарища»). От подобных косяков и без того не слишком притязательные истории превращаются в литературный трешь.

Конечно, можно сказать, что мои придирки довольно мелочны, поскольку подобные ошибки никак не влияют на сюжет историй. Но дело в том, что рассказы Бушкова о столкновении с Необычайным (да, именно с большой буквы) в первую очередь рассчитаны на аудиторию, которая знакома со Второй Мировой несколько лучше школьного курса истории. А раз так, то и подобные ляпы в матчасти заметны читателям военных баек гораздо чётче, чем среднестатистическому россиянину. И да, подобных ошибок можно было избежать без малейших усилий со стороны автора. Достаточно было заглянуть в Википедию и узнать время битвы за город или просто не указывать марку машины, на которой по калмыцкой степи разъезжали сотрудники особого отдела. Но нет, авторское желание насытить текст деталями эпохи в сочетании с равнодушием к собственным произведениям довольно негативно влияют на впечатление от сборника. И если рассказы о том, как военный связист весной 1945 года услышал в радиоэфире песню «Прекрасное далёко» («Красивая песня») или о том, как молодой разведчик посидел на полянке для пикника со своими сверстниками из начала 70-х годов XX века («Люди у костра») плохи именно с точки зрения сюжета, то рассказы «Степной ужас» и «Фея среди пожарища» свидетельствуют о неуважении Бушковым своих читателей. Из-за этого удовольствия от прочтения сборника я не получил.

Итог: если бы не самый первый и самый объёмный рассказ («Зачарованный самолёт»), то я бы оценил «Степной ужас» на четыре балла. А так – пять баллов, да и то с определённой с натяжкой.

«Не верю!»

Причем не в плане «загадочно-мистической» составляющей , а в плане «жизненно-бытовой»...

Никто в 1942 не бросит машину на тыловой территории из-за сгоревшего стартера. И без него может ездить. Да тогда на доброй половине автопарка вообще электростартеров не было , заводились руками «кривым стартером»

Группы глубинной разведки , передавали информацию только морзянкой , никаких понимаешь «Клен – шесть, два, двадцать два, Резеда – шесть, один, восемь-десять один, Кедр…» , ибо коротковолновые передатчики малой мощности от носимых аккумуляторов — только CW модуляция.

Вот такие ляпсусы , а их множества очень сильно снижают впечатление...

Я не читал других сборников Бушкова и, может быть, уже не буду читать, но этот сборник мне понравился. Не понимаю упреков по поводу неподходящих по времени действия военных машин (господи, какая мелочь) и морзянки. Давайте тогда изучим старые карты Бреслау и предъявим автору новые претензии. Считаю сборник неплохим. Почти все рассказы легко и с интересом читаются. В них нет или почти нет жестокости, крови, ужасных смертей и т.д. Автору удалось найти новый, на мой взгляд, интересный ракурс: рассказы о чудесном и немного ужасном перенесены в военное время. Мне как раз первый рассказ, или даже повесть показался сильно затянутым. По-моему, автор повернул не туда, и не один раз. Могло получиться интереснее. Другие рассказы я прочитал с интересом и даже с удовольствием. Их герои весьма правдоподобны и привлекательны. То, что с ними произошло, кажется невозможным, но вместе с тем не смотрится чем-то бессмысленным, абсурдным. Лучший, возможно, рассказ — «Мой доктор Фауст». Рассказы буду перечитывать. Спасибо А. Бушкову.

Новый сборник жути военной от корифея данного жанра – Сан Саныча Бушкова.

Прочитал сборник. И с болью сердешной и грустью душевной вынужден констатировать – очень слабоватым этот сборник получился. Очень. Увы.

По большому счёту большинство рассказов в нём глубоко и открыто вторичны. Некоторые же вообще написаны явно на … отшибись. При этом всёж на самое дно инферно Бушков не пал и честь данной книжки немного спасают два первых рассказа сборника.

«Зачарованный самолёт» — рассказ (или скорее небольшая повесть), открывающий собою данную книгу. Хороший рассказ. Интересный. Многоплановый. Увлекающий незаметно. И инстория всёж там интересная и не такая уж банальная.

И ещё «Вниз по реке». Тут же мы наблюдаем, скорее, напротив, некий почти что минимализм. Простая история. Но – цепляет! И пусть те, кто интересовался легендами Центральной Европы, вполне могут вспомнить имя героя данного рассказа – он вполне удался. Круче была разве что та внезапно испарившаяся на глухой сибирской дороге странная бабка. )))

Вот эти два рассказа и оправдывают (частично) покупку данного сборника.

Всё. и увы.