Егор Лавров «Дождя сегодня не будет»

Дождя сегодня не будет

Недалекое будущее. Мир контролируют влиятельные страховые компании «УПИ» и«Юнион». Единственный отпрыск древнего рода Гео Орб-Оргель ведет одинокую жизнь скромного служащего рекламного агенства. Хмурым, дождливым днем, на похоронах своего брата Орса, он узнает, что неожиданно стал наследником громадного состояния. С этой минуты он становится пешкой в большой конкурентной борьбе «УПИ» против «Юнион». Ставка в игре — его собственная жизнь.

— антологию «Мир приключений, 1980», 1980 г.

Мир приключений
1980 г.

Кто такой этот Егор Лавров? Кроме пары рассказов, написанных в 70-80-е годы в советских сборниках НФ, нигде не печатался, в сети никаких сведений об этом писателе нет. Очень неплохой язык, уверенная манера письма, умение постепенно закручивать сюжет, не забывая о философски-лирической составляющей. Искусство короткого рассказа — большое искусство. Создается впечатление, что «Лавров» — очередной псевдоним кого то из «маститых».

Рассказ «Дождя сегодня не будет» в антологии «Мир приключений-80» — читал и перечитывал неоднократно.

Недалекое (во всех смыслах) будущее. Мир контролируют влиятельные страховые компании «УПИ» и «Юнион». Единственный отпрыск древнего рода Гео Орб-Оргель ведет одинокую жизнь скромного служащего рекламного агенства. Хмурым, дождливым днем, на похоронах своего брата Орса, он узнает, что неожиданно стал наследником громадного состояния. С этой минуты он становится пешкой в большой конкурентной борьбе «УПИ» против «Юнион». Ставка в игре — его собственная жизнь.

Рассказ цепляет. Запоминаются симпатичные персонажи: кот Дармоед — любитель ездить на переднем сиденье авто, страховщик-стервятник Чет, бессмертный охранник — «то ли Леш, то ли Глот», доктор Дэн, стесняющийся все новых капель крови на своем халате. И, наконец сам Гео Орб-Оргель, стремящийся уйти как улитка из хмурой, дождливой действительности, уехать на старинном поезде в свою придуманную игрушечную страну.

Ощущение маленького человека стоящего перед государством, которому ты не нужен и неинтересен. Настроение рассказа сильно ощущается в наше «очередное сложное время». Как хочется выйти из поезда на старой платформе, утопить взгляд в глубокой бескрайней синеве и подумать: «Дождя сегодня не будет.»