Анна Клименко «Сказочник»

Сказочник

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Квадрат мироздания»

Активный словарный запас: средний (2738 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 72 знака, что немного ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 30%, что немного ниже среднего (37%)

Не совсем я до конца понял как связан конец мира, каким мы его знали, из конца предыдущей книги, и события этой — что-то как-то объяснено, но мало и не очень чётко. Либо моя ошибка в недопонимании, либо всё же красиво связать не получилось. Нравится, что постоянных главных героев даже в рамках одной книги нет; понятно, что и главы попеременно о разных лицах повествуют, но я больше о том, что у всех как-то поочерёдно своя история складывается в рамках одного сюжета. Вроде как Дар-Теен и как персонаж на самого главного героя подходит (всегда хороший человек, здесь вон его тёмные стороны из «Лабиринта Сумерек» даже искупили, если я правильно эти моменты в книге понял), и в каждой книге серии появляется, но всё равно никого не оттесняет и на первый план не выпирает. Да и концовки у него в книгах всегда не геройские:

то кости переломают, то в полумире застрянет, то в прошлое полуживого вытолкнут

Да и у всех здесь концовка получилась неоднозначная, автор решила закончить более или менее открытым финалом, который, в принципе, прочитать можно по-разному — смотря какие финалы любишь и как написанный текст интерпретируешь. Сама же книга понравилась, но «Лабиринт...» осталась, наверное, любимой книгой из серии. «Сказочник» показался каким-то то ли сумбурным, то ли сыроватым, то ли просто так сильно не зацепил. Но в целом — рад, что прочитал всю серию, остались только приятные впечатления.