Кирилл Рябов «Фашисты»

Фашисты

Сборник, год

«Тут дьявол с Богом борется, а поле битвы — сердца людей», — сказал когда-то классик устами своего героя. И, пожалуй, в первую очередь, этот сборник о душах и сердцах, томящихся в промежуточной зоне между светом и тьмой, лимбе, проживаемом изо дня в день как человеческая жизнь. Ветер, по своему обыкновению, дует тут со всех четырех сторон (хоть имена городов почти и не мелькают в рассказах). И на этом космическом, экзистенциальном ветру выживают «маленькие люди» — лирические герои рябовской прозы.

Мир рассказов этого сборника будто разделен демаркационной линией на «снаружи» и «внутри». Внутренние беспокойство, неустроенность, неразрешенность житейских проблем выгоняют героев повествования из домов, будто разгулявшийся ветер гонит их прочь, на улицы, в другие города, в заплеванные пивные, в чужие квартиры, чужие же постели, на кладбища и даже на съемочные площадки. «Внутри», даже с близкими людьми, — одиноко и тревожно, «снаружи» — бесприютно, порой страшно, порой смешно. Всякая одиссея, пусть и до ближайшей рюмочной, грозит обернуться фарсовым представлением или вечерним городским макабром.

Национальный бестселлер, 2022 // Национальный бестселлер

Фашисты

Первое впечатление — чернушно, неприятно и грязно. Представляешь себя на месте персонажей и чувствуешь абсолютную безысходность. Нет среди них счастливых людей, разве что герой последнего рассказа. Да и он спрашивает самого себя «Будем ли мы [c женой] счастливы?». Оглядываешься на людей из предыдущих рассказов и кажется, что Коля даже обычный, нормальный. Однако и тут не всё ладно, иначе ему бы не нашлось места в этом сборнике. В общем, несчастны будут все. Кажется, это роднит все произведения Рябова — по крайней мере прочитанный до этого «777» такой же хтонический.

Местами оказывается очень смешно, местами абсолютно бессмысленно. Сюжеты рассказов — это задокументированные сны при высокой температуре. Возможно, что не с проста так часто описаны сновидения главных героев.

Некоторые рассказы мне показались ненужными, но читать было интересно — проглотил за два дня. Сборник оставляет странное послевкусие, не уверен, что смогу посоветовать его каждому.