Чарльз Харрис «Комната 15»

Комната 15

Room 15

Однажды инспектор полиции Росс Блэкли очнулся ночью посреди улицы, избитый, в странной одежде и... зимой. Хотя еще вчера была середина лета – лета позапрошлого года. С тех пор Росс сменил место жительства, изрядно продвинулся по карьерной лестнице, купил новую машину и даже успел обсудить с женой развод. Но ничего этого он не помнит. Его обнаруживает полицейский патруль и сразу же отправляет на место преступления — убийство молодой медсестры. Теперь детективу приходится делать вид что с ним все в порядке, и вести сразу два расследования: по делу об убийстве – и в своем собственном сознании. И это второе расследование постепенно погружает его в состояние ужаса…

С. Саксин (1)

Комната 15

В каждом жанре есть сюжетные ходы, затертые до дыр и банальщины. В хорроре про призраков, например, это заброшенные психбольницы (азия), монастыри (европа) и военные бункеры (экс-ссср). Детективов, эксплуатирующих идею

диссоциативного растройства
— вагон и маленькая тележка. Начиная от «Бойцовского клуба» и «Машиниста» до детских историй про воображаемых друзей.

Кому и зачем в 2020-м приспичило выдать еще один продукт на затертую тематику — вот самый главный вопрос книжки (я лично подумал что замешана мистика, и поэтому соблазнился на прочтение «этого»). Читать тяжело из-за скачков в описаниях действия Росса и Р, в книгу введено огромное количество ненужных персонажей, да и сама интрига быстро наскучивает, как только осознаешь, какой сюжет на самом деле тебе подсунули.