Юрий Никитин «Имаго»

Имаго

Роман, год; цикл «Грядущие романы»

Не короли правят миром, и даже не олигархи. И не доллар, как на полном серьезе уверяют экономисты. Мир заставляют двигаться в ту или иную сторону, останавливаться или топтаться на месте — идеи. Их рождают люди... там, где этого меньше всего ожидают.

А любая идея о `правильном` устройстве общества приводит к большим потрясениям, чем полномасштабная ядерная война.

Активный словарный запас: высокий (3087 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 70 знаков, что гораздо ниже среднего (81)

Доля диалогов в тексте: 45%, что немного выше среднего (37%)

Имаго

Старый добрый бедняга Никитин! Никто никогда не сделал для этого парня ничего хорошего, верно?

Если серьезно, перед нами одна из лучших книг этой выдающейся личности. Первая половина особенно хороша. В ней, и вправду, есть некая интригующая странность. Я бы даже сказал, кафкианская. Стиль очень хорош, много интересных метафор.

Многие пишут, что идея слишком примитивна и радикальна. Но это сейчас так кажется. В 2001-м году так не казалось, поверьте! Точнее, было еще радикальнее, но это было нужно! Юрий Александрович еще тогда писал о том, о чем сейчас, после событий на Украине, талдычат все кому не лень! Хоть одна свинья написала Никитину е-мэйл типа «Извините, вы были правы?» Что-то я сомневаюсь.

Каждая книга Никитина проникнута меланхолией, болью и грустью. Не может быть иначе у человека, который в детстве десять минут вставал со стула, пытаясь разогнуть больные суставы. И ведь сделал себя сам и прожил великую головокружительную жизнь! Честно говоря, во всем пантеоне мировой литературы рядом с ЮАНом, кроме Достоевского, и поставить некого. Не по мастерству писания, конечно, а по силе личности. Никитин даже круче.

В общем, книга очень важная и нужная, и с удовольствием перечитал ее в третий раз. И ничего мне не затянуто и не пошло. Там как раз борьба с пошлостью. Честно говоря, я только после прочтения этой книги в восьмом классе начал немного соображать, что творится в мире.

Рекомендуется к изучению в школах и публичному чтению на детских утренниках.

Самоповтор и эпатаж. Эпатаж и самоповтор. Из романа в роман у Никитина качуют одни и те же мысли, выраженные одними и теми же словами.

Любой роман Никитина в обязательном порядке содержит: Кровькишки!!! Бабы-бабы-бабы! Философские размышления о массовых расстрелах.

Начало 2000-х годов. В Америке взорваны башни-близнецы, по России разъезжают янки на бронеджипах, проверяют документы у кого хотят, насилуют русских женщин. Но несгибаемые боевики из РНЕ доблестно борются с оккупантами и доморощенными предателями: взрывают, стреляют, режут.

В это время главный герой — обычный супермега консультант супермега фирмы — гоняет чаи с соседями и придумывает новое учение, которое спасёт мир. Собственно, 80% романа — беседы ГГ с соседями, переливание из пустого в порожнее, копипаста самого себя из других книг. Остальные 20% — секс, стрельба.

Вокруг — все плохо: сексуальная распущенность, общечеловеческие ценности, война толерантности со здравым смыслом. Вывод — нужны массовые расстрелы! 0_о

И, что характерно, герой — в перерывах между траханьем и чаем — придумывает это учение, скидывает в интернет. И — победа! Ух....

Фейспалм.

Главным героем Никитин откровенно любуется. Во всех «Странных романах» по сути ГлавГерой один и тот же. Меняется только имя и возраст.

Очень сильно надуманно. А первая сцена в туалете заставляет крепко задуматься о том, что у автора в голове. Сильно не рекомендую искать в данном, с позволения сказать, «художественном» произведении идеологию или жизненные ценности. Лучше их поискать в другом месте.

Начали за здравие... Превосходная идея и тема романа просто разбивается о жестокость, пошлость и примитивность (несмотря на умные мысли — они явно авторские,герой на такие не способен). Очень жаль, потому что главная мысль не просто интересная, а достаточно актуальна в настоящее время. Более того,роман явно имеет пропагандистскую направленность. Но подобное обрамление оттолкнет от любой, даже самой прекрасной идеи или теории. Но, собственно, такое положение дел было вполне предсказуемо еще после «Скифов».

Если проводить параллели с другими произведениями,то главный герой мне жутко напоминает...Вольдеморта! Все характерные особенности: национализм,деспотизм,терракты,наплевательское отношение к человеческим жизням и,конечно же, стремление к бессмертию.Что у Роллинг, что у Никитина это играет важную роль в повествовании.

Сама же книга мне понравилась.Даже очень понравилась.Несмотря на сцену в туалете,на сильно упрощенный язык,которым пользуется автор,на слабо прописанную линию отношений между ГГ и его подругой,и на все-все-все, к чему еще придираются обычно люди.Чем понравилось?Сложно объяснить.Написано очень эмоционально,может,в этом дело...

Читалось трудно, но читалось. Бросать не хотелось. Предлагаются довольно здравые идеи. Идут логичные рассуждения. В общем книга для тех,кому хочется немного подумать, отдохнув от массы экшена.

Иначе чем мерзость эту книгу многие и не называют. А всё из-за первых двух страниц книги (которые воистину мерзостны). Но в чём смысл этой книги? А в том, что человек всю жизнь должен совершенствовать себя, избавляться от своих недостатков, повышать свой культурный и образовательный уровень. Всё это он подводит под религиозную базу: Бог создал человека как помощника, который в будущем должен разделить с Ним его ношу. Именно для этого человек должен совершенствоваться всю жизнь. «Самым совершенным человеком является не тот, у кого больше достоинств, а тот, у кого меньше недостатков». (с) Никитин.

Итог: было бы просто замечательно, если бы в книге не было бы нескольких первых страниц. Но даже так это одна из лучших книг Никитина. Твёрдая десятка.

Одна из любимейших книг Никитина. Логичное развитие сказанного в «Я живу в этом теле», «Русские идут» и предшествовавших «Скифах».

И, как венец произведения, — имортизм, едва ли не лучшая идея Никитина за всю писательскую карьеру. А там дальше и до трансгуманизма недалеко...)

Без всяких сомнений ставлю 10.

Довольно вялое, на мой взгляд, развитие сюжета, слишком много философствования об одном и том же, а вот идея неплохая...