Джейн Александер «Корпорация IMAGEN»

Корпорация IMAGEN

A User's Guide to Make-Believe

Корпорация IMAGEN — техногигант, создавший совершенно новую технологию виртуальной реальности. «Игра Воображения» — невероятно успешный стартап, который становится всё более популярным среди молодого поколения, цифровая таблетка от унылого серого мира, делающая каждого игрока богом собственной вселенной. Корпорация говорит о том, что «Игра Воображения» абсолютно безопасна — и очень убедительна в своих промо-материалах.

Но Кассандра Маккалистер, бывший сотрудник IMAGEN, прежде — успешный маркетолог, знает, что это не так. Знает, что «Игра Воображения» — это цифровой наркотик. И знает, что IMAGEN никогда не допустит того, чтобы об этом стало известно: ведь с ней IMAGEN заключила договор о неразглашении, а после выбросила Кэсси на обочину жизни и перестала о ней вспоминать.

По крайней мере, Кэсси была уверена в этом целый год.

Е. Дворецкая (1)

Корпорация IMAGEN

Это очень хороший, практически экспертный материал о том, как техногиганты ведут борьбу за влияние и деньги в рыночных условиях, и одновременно — довольно посредственное в своей художественности произведение. Как его толком оценивать — непонятно, потому что сюжет довольно вторичен и уныл, зато сопутствующие сюжету маркетинговые описания прям за душу берут своей правдоподобностью.

Жанрово я бы определила эту книгу скорее как технотриллер, возможно, даже с примесью политического детектива. Не только потому, что в романе побочно фигурируют правительственные интересы, тесно сплетённые с потребностями капитала в новых вложениях, но и потому, что двигающей силой происходящего являются именно подковёрные интриги корпорации, а не специализированные и терминологические подробности уникальной технологии.

Если рассматривать именно сюжет, сферически и в вакууме, то он мало чем способен заинтересовать кого угодно, кто прочитал в своей жизни хотя бы пару книг с фигурирующей там виртуальной реальностью. С технической точки зрения здесь всё очень пусто: ну вот есть приёмник, есть наноботы, всё это как-то работает и как-то создаёт виртуальную реальность в мозгу конкретного пользователя... Но какая разница, давайте лучше поговорим про маркетинг и продвижение.

И вот тут автор прекрасно справилась — и это я без сарказма. То, как точно, чётко и полно описаны действия маркетологов техногиганта наводит на мысль, что Александер имеет какой-то опыт работы в этой сфере. Тут есть всё: умелые манипуляции общественным мнением с помощью рекламы, методички ответов техподдержки, сокрытие правдивой статистики для показа инвесторам ради прибыли, неэтичные, но одобренные правительством и капиталом эксперименты на людях, которые не смогут подать жалобы, умение маркетинга превращать баги в продаваемую фичу. Если кто-то ищет методичку по тому, как работать с продвижением ПО, пусть даже оно не до конца оттестировано и гипотетически может представлять опасность, ему сюда.

С остальным... Ну, не знаю. Меня лично не зацепило совершенно ни авторским стилем, ни динамикой. Написано очень простенько и в плане языка (заглянула в оригинал, перевод по качеству ему не уступает, и стиль какой-то прям журналистский, как в расследовании какого-нибудь «Шпигеля»), и в плане интриги. Персонажи тоже простенькие, кое-как раскрыта одна главная героиня Кэсси, и то — довольно однобоко, по сути, всё, что она делает в книге, это страдает о том, что у неё отобрали любовь всей жизни. Временами она совершает какие-то адекватные телодвижения вроде прихода на групповую терапию, чтобы проработать свою зависимость от виртуальности, но затем всё опять скатывается в страдания о любви всей жизни, которую она встретила ещё в школе.

Meh.

Не исключаю, что это просто я — чёрствый сухарик «Бородинского», но как-то мотивация в виде великой любви меня не впечатлила. Вроде не литературу XIX века читаю, в самом-то деле.

Остальные действующие лица совсем пустышки. Весь такой идеальный мужчина, с которым всё окажется не так, весь такой неидеальный конспиролог, который окажется прав, весь такой прагматичный, продуманный и хитровыделанный техдир, который обязательно окажется манипулятором. В общем, такое себе.

Плюс сильно раздражала затянутость. Книга на ~350 листов, из них где-то две трети посвящены тому, что Кэсси куда-то идёт, что-то ест, опять куда-то идёт, вспоминает свою любовь, опять куда-то идёт — и так до бесконечности. Середину вообще можно пролистать по диагонали без утраты связи с сюжетом, по сути, важные для сюжета вещи есть только в первых пяти и последних пяти главах, всё остальное — не особо проработанный филер.

Сделать бы из этого повесть, вырезав всю бесконечную розово-страдательную драму и оставив только линию с корпорацией, которая использует всех и вся для зарабатывания денег, было бы куда как интереснее читать.