Александр Геннадьевич Степанов, С.Ю. Артемова «ДРУГОЙ в литературе и культуре: Сборник научных трудов. Том 2»

ДРУГОЙ в литературе и культуре: Сборник научных трудов. Том 2

Антология, год

Во второй том сборника вошли филологические работы, посвященные принципам и механизмам создания Другого в литературном дискурсе XIX-XXI веков. Данная категория исследуется как проблема поэтики, интертекстуальности, авторского сознания и ее воплощения в эпическом, лирическом и драматическом текстах. Произведения рассматриваются как самостоятельные тексты со своей внутренней структурой и как часть литературной типологии: европейский романтизм, русский и западноевропейский модернизм, российская фантастика, проза 1990-2000-х годов, поэзия рубежа XX-XXI веков и др.

В произведение входит: по порядкупо годупо рейтингу

• От редакторов // Авторы: Александр Геннадьевич Степанов, С.Ю. Артемова
  • «Чужой» — «другой» — «свой»: проблема переводческой адаптации инокультурного текста // С.Г. Николаев // Авторы: Александр Геннадьевич Степанов, С.Ю. Артемова
  • Девиантное тело: человек-инвалид в литературе европейского романтизма // М.В. Строганов // Авторы: Александр Геннадьевич Степанов, С.Ю. Артемова
  • Рильке и его Другой: поэтика vs. поэтология в «Записках Мальте Лауридса Бригге» // В.В. Котелевская // Авторы: Александр Геннадьевич Степанов, С.Ю. Артемова
  • Пространство иного в романе Э.М. Ремарка «Возвращение» // О.Е. Похаленков // Авторы: Александр Геннадьевич Степанов, С.Ю. Артемова
  • Адресат как одна из сторон лирической коммуникации // И.В. Романова // Авторы: Александр Геннадьевич Степанов, С.Ю. Артемова
  • «Я» как Другой в ранней поэзии Н. Гумилева (к вопросу о типологии лирического героя) // А.А. Чевтаев // Авторы: Александр Геннадьевич Степанов, С.Ю. Артемова
  • Автор, герой и Другой в ранней лирике Маяковского // Л.Ю. Большухин, М.А. Александрова // Авторы: Александр Геннадьевич Степанов, С.Ю. Артемова
  • «Я», «другой» и «адресат» в коммунистической поэзии Б. Брехта: проблема идентификации // С.В. Бессмертнова // Авторы: Александр Геннадьевич Степанов, С.Ю. Артемова
  • Стихотворение В. Набокова «Football»: становление оппозиции я/другие // И.А. Каргашин // Авторы: Александр Геннадьевич Степанов, С.Ю. Артемова
  • Образ лирического героя в книге И. Бродского «Новые стансы к Августе» // Я.Ю. Двоенко // Авторы: Александр Геннадьевич Степанов, С.Ю. Артемова
  • «Никакой другой Иосиф не есть Осип Мандельштам» (О. Мандельштам в поэзии И. Бродского) // О.Я. Бараш // Авторы: Александр Геннадьевич Степанов, С.Ю. Артемова
  • «Петр Плаксин» Ю. Тувима: сколько интертекстов вмещает телеграфист? // С.Ю. Преображенский // Авторы: Александр Геннадьевич Степанов, С.Ю. Артемова
  • Именной указатель // Авторы: Александр Геннадьевич Степанов, С.Ю. Артемова
  • Содержание первого тома // Авторы: Александр Геннадьевич Степанов, С.Ю. Артемова

Другой в литературе и культуре: Сборник научных трудов. Том 2