Алексей Вязовский «Тринадцатый апостол. Том II»

Тринадцатый апостол. Том II

Роман, год (сетевая публикация); цикл «Алексей Русин»

Первый век нашей эры. Раннее христианство. Рим, Тиберий и наш современник в прошлом. Который не просто старается выжить, но еще и принести Свет истины всем народам Земли.

Забавная сказка. Без претензий, но с фактическим замесом несовместимого и нестыкуемого. Всё в одном флаконе:

*** и — теологические философские обобщения, претендующие на некий взгляд «с высот исторической ретроспективы»;

*** и — лихой боевик в стиле Индианы Джонс, с подземельями и сокровищами;

*** и — театрализованная реконструкция апостольских времён с весьма бережным отношениям к христианским ценностям;

*** и — крутая магия с колдовством и прочими вывертами, кои христианство — как бы однозначно отвергает и осуждает;

*** и — вполне себе эпические сцены «из жизни» в стиле голливудской «Клеопатры».

Такой, весь из себя, специфический конгломерат. И — да, явно видны «перехлесты» со щепетновским «Монахом» по части «служения Злу» (хотя культ Сета — по древности своей, конечно же, имеет право на «собственные» злокозненные ритуалы, просто резануло глаз похожестью описаний).

Но в качестве чтива развлекательного, уважаемый потенциальный читатель — вполне даже ничего себе, и даже более того. Не скуШно, разнообразно, жИво и адекватно. Вот я, конкретно сейчас — в санатории. Наушники на голову и — на час в барокамеру. Самое то. Что доктор прописал