Майк Даймонд «Девять жизней»

Девять жизней

Роман, год (сетевая публикация)

Девять совершенно непохожих друг на друга личностей, со своими планами, проблемами и амбициями. Один мрачный и суровый город, без конца испытывающий судьбы героев на прочность. И всего три дня, за которые жизнь каждого из них изменится до неузнаваемости.

Девять жизней

«Девять жизней» — это не цикл, а один отдельно взятый роман, и в нем ДЕВЯТЬ главных героев! Откуда происходит и название, и вся специфика книги.

С точки зрения жанра, это типичное темное фэнтези: мрачный городишко с бандами и нищими, таинственными чужаками и подпольными гладиаторскими боями. Молодой амбициозный лорд, присланный сюда в качестве наместника, пытается навести порядок, а городишко, естественно, противится его потугам и жаждет скатиться обратно в трясину.

Я впервые встречаю произведение автора, однако написано оно на весьма достойном уровне. Герои живы и колоритны, описания наглядны, события развиваются динамично и увлекают за собой. Бешеное число главных героев создает уникальную ситуацию. Имеется девять человек, у каждого свои цели и свой хитрый план, каждый гнет свою линию. Когда сплетается вся эта мозаика, события становятся непредсказуемы. Интрига сюжета возникает не от того, что автор вбрасывает какие-либо внезапные события, а просто потому, что куча героев тянут сюжет в разные стороны. Это увлекательно и отчасти напоминает Тарантино – скажем, «Бешеных псов» или «Криминальное чтиво» в антураже фэнтези.

Имеется и приятная асимметрия концовки: часть героев выжили, часть погибли, и принцип отбора не отвечает шаблонам. Говоря проще: предсказать список выживших довольно сложно. Словом, как для одиночного романа без претензий на большой мир – это хорошее произведение.

Есть, конечно, и недостатки. Главный из них – ничтожная протяженность по времени. Поскольку сюжет очень сильно развернут вширь (по числу героев), то на развертку в длину (по оси времени) просто не хватило страниц. Все события длятся только три дня, из-за чего получается, по сути, не совсем роман, а, скорее, очень большой рассказ.

Второй недостаток – уже набивший оскомину в современном фэнтези: бабы-стервы. Ну почему современные авторы вовсе не допускают существования приятных, милых, скромных девушек? Почему женский персонаж – обязательно лживая, озлобленная, эгоистичная дрянь? Как-то я устал от этого сорта сексизма.

К счастью, женщин в романе только две, а мужские персонажи вполне интересны и разнообразны.