Роберт Силверберг «Письма из Атлантиды»

Письма из Атлантиды

Letters from Atlantis

Повесть, год

С помощью машины времени разум ученого вселяется в тело принца Атлантиды. Это рассказ о величии и славе затонувшей страны.

— антологию «Страна сновидений. Письма из Атлантиды», 1998 г.

— сборник «Cronos», 2001 г.

Страна сновидений. Письма из Атлантиды

Страна сновидений. Письма из Атлантиды

Letters from Atlantis

Остров, от имени которого сладко замирает (по крайней мере, замирало) сердце у всякого любителя фантастики. Личности двух исследователей прошлого (любовной пары) помещаются в двух атлантов за 20000 лет от нашего времени. Он — в наследника престола, столичного жителя, она — в какого-то наместника на ледяном фронтире империи атлантов. Незаметно сидя в сознаниях своих «хозяев», пользуясь их органами чувств, они должны изучать прошлое... но где там! Он же скучает и начинает писать Ей письма — вводит принца в транс и пишет его рукой, и посылает их через всю империю. Хорошенький способ остаться незаметным, не так ли, Лора? Собственно эти письма и составляют содержание повести. В них описывается великая цивилизация атлантов (у них даже есть электрическая лампочка!), красивый город, шикарный дворец, замысловатые ритуалы, история появления атлантов на Земле, предчувствие гибели — полный набор для восторга юного читателя фантастики, но читатель (слушатель) зачерствелый, вроде меня, только плечами пожмет — а нового-то тут что? Замечательного? Ничего. Хороший слог, но ни характеров, ни запоминающихся картин, ни острых драм (а ведь предпосылки есть), ни чарующей атмосферы, ни приключений духа или тела. Не необходимая для развития НФ повесть.

К своему стыду, впервую прочитал это произведение одного из классиков фантастики. Как-то так сложилось, что оно только теперь попало ко мне в руки.

Короткая, но необычная, изящная и очень интересная повесть.

Предыстория (этого в повести нет) такова: в будущем люди научились перемещать сознание во времени. Этим, само собой, воспользовались историки. И вот, сознания двух исследователей перемещены в тела двух жителей Атлантиды. Наследного принца и управляющего пограничным форпостом. Вся повесть построена как набор писем, которые исследователь в теле Принца пишет исследователю в теле управляющего форпостом. И через эти письма читатель узнаёт какой же была она — Атлантида...

Очень понравилось.

Странно не соглашусь с коллегой Ank'ом. Дослушал до пятого письма. Никакого желания продолжать знакомство с произведением нет. Главный герой совершенно не похож на ученого-исследователя. Сама по себе концепция таких исследований вызывает недоумение: вместо передачи важной информации в будущее — какие-то бестолковые полулюбовные письма подруге. Не верю. Вызывает в памяти ассоциации с ТББ Стругацких, но явно проигрывает. Мотивировка поступков условная. Научность фантастики почти отсутствует. По сравнению с романом «Рукопись найденная в Сарагосе», прослушанным накануне, — никакого эффекта присутствия. Характер принца-носителя и его поведение показаны со стороны, причем «издалека», а не «изнутри», где герой, в действительности, находится. Это и вправду — роман, в котором «ничего не происходит», в том числе и исследования главным героем атлантов. А без этого — никак.

Хорошо начитано.

Откровенно скучное повествование. Причем скучно не от того, о чем повествует автор, а от выбранной сухой, как бы лекторской, манеры повествования. И все это перемежается унылыми причитаниями героя — какой он несчастный, да как ему тяжело. Есть претензии и к сюжету. Атланты у автора получились фаталистами, причем их фатализм доведен до абсурда, граничащего с самоуничтожением. Если уж они так готовы смириться со своей судьбой, то как они вообще достигли такого развития? Во-вторых, временной исследователь — такое ощущение, что взяли с улицы первого попавшегося прохожего, посадили в машину и отправили в прошлое. Его плаксивое повествование сопровождается нарушением всех правил, ограничивающих его деятельность.

Что тут скажешь? Силён поздний Сильверберг, настоящий мастер своего дела. Написал роман, в котором решительно ничего не происходит, и при этом читается так, что оторваться невозможно! Человек из недалёкого будущего ментально перемещается в прошлое, в тело принца Рама, правителя Атлантиды из 18861 года до нашей эры и ведёт наблюдения за окружающей жизнью его глазами. Содержание романа составляет философия атлантов, размышления о возникновении и гибели цивилизаций и проч. Всё это изложено в 12 письмах. Читать рекомендую не спеша, под настроение, лучше всего – зимой.

Посмотрите на отзыв (2007-10-07) Ank — насчёт содержания я его поддерживаю на 100%. Но на мой взгляд книга получилась очень затянутой, с огромным количеством повторений и всякими «странными» размышлениями типа «как так у них есть расизм — мы лучше» или «они не понимают демократии». К тому же есть по моему неслабые натяжки про которые говорить не буду изза нежелания спойлить :).