Вячеслав Бондаренко «Ликвидация»

Ликвидация

Повесть

Он каждый день висит на волоске от смерти, чувствует за спиной ее леденящее дыхание. Смерть смотрит на него глазами воров, убийц и бандитов, она забирает его друзей, соратников и близких. Но он обязан выжить и для этого стал сыщиком, охотником, зверем, познав, что не всякий друг надежен, не всякий преступник — враг... Его знает вся послевоенная Одесса — подполковника уголовного розыска Давида Гоцмана, но лучше всех изучил его враг, главарь банды Академик, для которого избавиться от ненавистного мента — дело принципа.

Ликвидация

Ликвидация. Книга вторая
Ликвидация. Книга первая

Читай книгу — смотри фильм.

Я фанат одноимённого сериала. Актёры, атмосфера! Но главное — уникальный одесский говор.

Роман является аккуратной экранизацией. Написал двухтомник Бондаренко, но можно найти книгу якобы за авторством Пояркова, это сценарист сериала.

Понятно было сразу, на какой фильм ориентировался сериал. У него даже слоган: «Место встречи — Одесса».

В «Место встречи изменить нельзя» актёрам было проще. Был яркий дуэт Щеглова и Шарапова, противостоящих «Чёрной кошке». Гоцману же приходится одному на своих плечах тащить сюжет как в сериале, так и в новеллизации.

В папах у книги «Место встречи», а в мамах — вся проза Бабеля. Смесь получилась потрясающая.

Решил параллельно пересматривать сериал. И знаете, если бы не говор... актёры переигрывают, звук традиционно плохой. Таки шо я вам скажу за «Ликвидацию»? Я сделал себе мненье —книга цикавей.

Несмотря на то, что книга вроде как новеллизация, Бондаренко настолько умело прописывает сцены и мысли героев, что сюжет начинает играть новыми красками. Да, с киноязыком я тоже знаком, но литература всё-таки мне ближе.

В одной из сцен книги один из плохишей упоминает Транснистрию, столицей которой являлась Одесса. Полез в вики. Нацисты выделили румынам в управление губернаторство Транснистрию. Сугубо антисемитское образование. Уничтожено более двухсот тысяч евреев. Жена и дочь Гоцмана погибли в этой мясорубке. Но! Одесса таки полна неунывающими аидами. И как, скажите мне, удалось выжить тёте Песе и её карикатурному полному неприспособленному к жизни сыночку Эммику? Даже если учесть, что уничтожали не всех, как они не умерли с голоду? Из чего становится ясно, что данные персонажи, что в сериале, что в книге — для антуражУ и одесского колоритУ.

Если не лениться и гуглить реалии, можно стать настоящим экспертом по послевоенной Одессе:

Настоящая фамилия Утёсова:

Полутолковый словарь одесского языка;

Биография Давида Курлянда, прототипа Гоцмана, Одесского волкодава;

Операция «Маскарад»;

«Ужасно шумно в доме Шнеерсона»;

Форшмак, о, форшмак.

Блатные-фартовые, УГРО, военная прокуратура, диверсанты. И везде — харизматичный Гоцман. В какой-то момент начинаешь воспринимать его не как человека, а как аватара самой Одессы, её духа.

Любителям конспирологии: в тексте, абсолютно без надобности, на мой взгляд, засветился эзотерик, упоминавший Аненербе и Вилигута. То ли дань моде, то ли сценарная слабость, то ли попытка показать, что шпион настолько крут, что без помощи экстрасенса его ну никак не разоблачить.

Неуловимый немецкий шпион Академик действующий даже после поражения Германии напомнил мне где-то читанные недавно размышления о судьбе Штирлица в умозрительно победившей Германии. Как бы он себя вёл? Стал образцовым бюргером, продолжал бы сопротивление, пытаясь выйти на уцелевших партизан?

Академик выбрал второе.

Киношное наследство даёт о себе знать, но быстрое мельтешение сцен не даёт заскучать.

В первом издании произведение разбито на два тома, впрочем, совершенно безосновательно. Текста там меньше, чем на шестьсот страниц стандартным кеглем.

Отличная атмосферная книга. Только вот всё портило знание того, кто «убийца».

9(ОТЛИЧНО)