Энтони Райан «The Martyr»

The Martyr

Роман, год; цикл «The Realms of Ascarlia»

Для этого произведения есть карта:

The Martyr

Элвин Писец и Эвадайн Курлен идут по жизни маршем и остановки только у очередного поля боя. Они рука об руку движутся от битвы к битве со все большими ставками и все большим количеством трупов, и понемногу начинают осознавать, что их объединяет не только верность общей вере, но и более земное чувство. Покой им даже не снится, во сне обоих мучают видения грядущей Второй Кары, местного варианта Апокалипсиса, который они должны предотвратить. Кто посылает им свои знамения, можно ли доверять предсказаниям и можно ли предотвратить предсказанное бедствие? Элвин задумывается, действительно ли за правое дело он сражается, должен ли он что-то этим высокородным гадам, сделали ли они хоть что-то хорошее для него.

В «Мученике» еще больше сражений, для любителей средневекового антуража музыкой будут звучать названия разных частей доспехов, разновидностей боевых коней и видов холодного оружия. Рубятся здесь много, увлеченно и без сантиментов.

Во второй книге трилогии больше интриг и больший круг их участников: кто чей бастард, кто имеет права на трон, а кто нет, кто служит кому. Часть загадок предыдущей книги разгадана, но эти разгадки ведут к еще большим тайнам. В самом конце нам дается такой неслабый намек, который может в корне поменять представления читателя о том, кто плохой, а кто хороший, что есть добро, а что зло.

В этой трилогии Энтони Райан уже такой заматеревший «былинник речистый», от книги к книге у него получается все лучше и лучше. Особое удовольствие я получил от языка. У автора получилась очень вкусная стилизация высокого слога средневековых дворян. А какие имена и фамилии у дворян, чисто норманнские рыцари Вальтера Скотта!

Короче, чем дальше, тем интереснее. Третья книга вообще должна быть ударной.