Константин Соловьёв «Раубриттер I. Prudentia»

Раубриттер I. Prudentia

Роман, год; цикл «Regnum Francorum»

Боевая антиутопия, меха с роботами-рыцарями и славными героями, которые не прочь захватить власть или пройти тяжелый путь исправления совершенных ошибок.

Prudentia — первая книга трилогии Раубриттер,

Сильный повелевает слабым — так устроен мир. Бесправный крестьянин трепещет перед жадным бароном. Барон дрожит перед всесильным герцогом. Герцог заискивает перед императором. И даже император не чувствует себя в безопасности, ведь где-то высоко, сквозь выжженное радиацией небо, вниз посматривает Господь со своими ангелами... И неважно, что барон носит моторизированную экзо-броню, а герцог латает слабую плоть генетическими снадобьями. Главный закон мира всегда неизменен. Сильный будет повелевать слабым. Во веки веков.

Гримберт, маркграф Туринский, самоуверенно полагает, что в силах управлять этим законом. Талантливый интриган и манипулятор уверен, что хорошо знает людей и стоит в шаге от осуществления своего давнего замысла. Настолько, что совсем не задумывается о том, что будет, если он допустил ошибку. Впервые недооценив врага.

— цикл «Regnum Francorum»  >  роман-эпопею «Раубриттер»

Активный словарный запас: высокий (3146 уникальных слов на 10000 слов текста)

Средняя длина предложения: 79 знаков, что близко к среднему (81)

Доля диалогов в тексте: 31%, что немного ниже среднего (37%)

Раубриттер I. Prudentia

Начну пожалуй с того что понравилось: мир, эдакая ваха 40к в другом осмыслении, человеческая жизнь не стоит ничего, вседозволенность феодалов, огромные роботы, отлично прописанный ГГ, настолько мерзкий, что это прям хорошо получилось, но из этого вытекает предсказуемость.

Ну и то что не понравилось: то чем закончится книга понятно с первых страниц, интриги и их развязка настолько очевидны, что книге, если бы не кровь-кишки можно было бы ставить рейтинг 6+. Огромный минус (с моей точки зрения) это то, что фактически 2/3 книги состоит из диалога ГГ с несколькими людьми, то есть он последовательно поговорил с одним, потом с другим, после чего быстренько происходит финальная битва. Ну да за эти диалоги нам рассказали про мир книги в разы больше чем в иных книгах за несколько томов, но как то это было утомительно, что ли.

Огромный плюс это финальное злоключение ГГ, полностью укладывается в логику мира, хотя и предугадывается изначально.

Несмотря на не высокую оценку книги, сам мир и дальнейшие приключения меня заинтересовали, поэтому хоть и ставлю книге тройку продолжение читать буду